Résultat de l'élection régionale à Sainte-Colombe : les chiffres (35134)

Le dénouement des régionales à Sainte-Colombe a été rendu public par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021 : vous pouvez consulter le détail dans cette page. La prochaine bataille électorale est déjà identifiée : il s'agit de l'élection présidentielle, dont le premier résultat à Sainte-Colombe sera disponible au printemps 2022. En 2021, à l'occasion des précédentes régionales, la ville de Sainte-Colombe a en grande partie choisi Isabelle LE CALLENNEC (Liste des Républicains) dès le premier tour. Le candidat a récolté 32,84 % des votes. Arrivaient ensuite les têtes de liste Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) avec 8 bulletins et Claire DESMARES-POIRRIER avec 10,45 % des suffrages. Les candidats suivants avaient arraché : 7 suffrages pour Gilles PENNELLE et 8,96 % des bulletins pour Daniel CUEFF. Le taux de participation arrivait à 29,13 %.

Résultat régionale 2021 Sainte-Colombe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 42,86% 36
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 17,86% 15
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 14,29% 12
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 13,10% 11
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 11,90% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 40,87%
Taux d'abstention 59,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,32%
Nombre de votants 94

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 32,84% 22
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 11,94% 8
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 10,45% 7
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 10,45% 7
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 8,96% 6
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 7,46% 5
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 7,46% 5
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 5,97% 4
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 2,99% 2
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 1,49% 1
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,00% 0
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 31,74%
Taux d'abstention 68,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,48%
Nombre de votants 73

Résultat régionale 2015 Sainte-Colombe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 43,20% 54
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 36,00% 45
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,80% 26
Participation au scrutin
Taux de participation 62,04%
Taux d'abstention 37,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Nombre de votants 134

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 28,04% 30
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 26,17% 28
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 14,95% 16
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 7,48% 8
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 7,48% 8
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 6,54% 7
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 4,67% 5
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 2,80% 3
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,87% 2
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,00% 0
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,85%
Taux d'abstention 48,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,89%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Nombre de votants 112

Résultat régionale 2010 Sainte-Colombe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 49,50% 50
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 42,57% 43
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 7,92% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 51,66%
Taux d'abstention 48,34%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,34%
Nombre de votants 109

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 36,47% 31
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 28,24% 24
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 8,24% 7
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 7,06% 6
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 4,71% 4
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 3,53% 3
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 3,53% 3
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 2,35% 2
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 2,35% 2
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 2,35% 2
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 1,18% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 45,50%
Taux d'abstention 54,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,46%
Nombre de votants 96