Résultat de l'élection régionale à Sainte-Colombe-sur-Guette : les chiffres (11140)

À Sainte-Colombe-sur-Guette (11140), dans le cadre des précédentes élections régionales de 2021, la liste animée par Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait remporté 57,69 % des suffrages au deuxième tour. La liste Rassemblement National poussée par Jean-Paul GARRAUD avait raflé 23,08 % des votes. Une troisième candidature a pu être présent au second tour dans cette région. Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) avait donc acquis 5 votes. Le pourcentage d'abstention s'élevait alors à 32,56 % toujours à Sainte-Colombe-sur-Guette. Cette abstention ne doit pas être sous-evaluée à l'occasion de la prochaine élection. Quel scénario se profile lors de la prochaine élection présidentielle à Sainte-Colombe-sur-Guette prévue au printemps prochain ? Est-ce que, comme le laissent imaginer les enquêtes d’opinion, Emmanuel Macron pourra amorcer un nouveau quinquennat ?

Résultat régionale 2021 Sainte-Colombe-sur-Guette

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 57,69% 15
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 23,08% 6
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 19,23% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 67,44%
Taux d'abstention 32,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 10,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 29

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 50,00% 14
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 14,29% 4
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 10,71% 3
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 10,71% 3
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 10,71% 3
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 3,57% 1
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,00% 0
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 69,77%
Taux d'abstention 30,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 30

Résultat régionale 2015 Sainte-Colombe-sur-Guette

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 60,00% 21
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,57% 10
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 11,43% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 78,57%
Taux d'abstention 21,43%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 18,18%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Nombre de votants 44

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 42,86% 15
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,29% 12
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 17,14% 6
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 2,86% 1
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 2,86% 1
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,00% 0
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 0,00% 0
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 0,00% 0
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 0,00% 0
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 76,79%
Taux d'abstention 23,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 18,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 43

Résultat régionale 2010 Sainte-Colombe-sur-Guette

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 72,34% 34
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 14,89% 7
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 12,77% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 87,50%
Taux d'abstention 12,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,08%
Nombre de votants 49

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 68,75% 22
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 12,50% 4
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 6,25% 2
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 6,25% 2
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 3,13% 1
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 3,13% 1
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,00% 0
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,00% 0
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 0,00% 0
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 0,00% 0
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 62,50%
Taux d'abstention 37,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,57%
Nombre de votants 35