Résultat de l'élection régionale à Sainte-Colombe-en-Bruilhois : les chiffres (47310)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Sainte-Colombe-en-Bruilhois ainsi que le résulat des législatives dans le Lot-et-Garonne les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Dans la ville de Sainte-Colombe-en-Bruilhois, pendant les régionales en 2021, la candidate Edwige DIAZ et ses collaborateurs de la liste Rassemblement National avaient recueilli 29,0 % des votes au second tour. La liste d'union à gauche guidée par Alain ROUSSET avait empoché 26,2 % des votes. Une troisième tendance politique est arrivée au second tour dans cette région. Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) avait en conséquence remporté 97 bulletins de vote. Les résultats sont consultables en détail ci-dessous. Quel sera le scénario dans le cadre de la présidentielle à Sainte-Colombe-en-Bruilhois en 2022 ? Les habitants de cette ville se laisseront-ils aiguillonner par les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Sainte-Colombe-en-Bruilhois

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 29,04% 124
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 26,23% 112
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 22,72% 97
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 11,71% 50
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 10,30% 44
Participation au scrutin
Taux de participation 35,03%
Taux d'abstention 64,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,20%
Nombre de votants 455

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 29,60% 127
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 19,81% 85
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 17,02% 73
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 12,12% 52
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 10,26% 44
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 5,83% 25
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 4,20% 18
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,17% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 35,08%
Taux d'abstention 64,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,40%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,32%
Nombre de votants 455

Résultat régionale 2015 Sainte-Colombe-en-Bruilhois

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 36,15% 274
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 32,85% 249
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 31,00% 235
Participation au scrutin
Taux de participation 61,66%
Taux d'abstention 38,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,37%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Nombre de votants 801

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,79% 223
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 23,03% 152
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 22,12% 146
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 9,39% 62
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,09% 27
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 2,27% 15
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,82% 12
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,52% 10
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,21% 8
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,76% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 52,89%
Taux d'abstention 47,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Nombre de votants 687

Résultat régionale 2010 Sainte-Colombe-en-Bruilhois

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 50,24% 315
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 30,78% 193
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 18,98% 119
Participation au scrutin
Taux de participation 56,16%
Taux d'abstention 43,84%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,86%
Nombre de votants 666

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 25,00% 154
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 21,75% 134
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 15,26% 94
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 10,88% 67
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 10,88% 67
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 8,28% 51
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 4,06% 25
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 3,08% 19
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,81% 5
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,88%
Taux d'abstention 46,12%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,60%
Nombre de votants 639