Résultat régionale Sainte-Colombe-des-Bois (58220) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Sainte-Colombe-des-Bois : les enjeux

L'abstention toujours trop haute pour des élections secondaires comme les régionales dépassera-t-elle les 32,4 % d'électeurs du premier tour des dernières élections municipales à Sainte-Colombe-des-Bois ? L'épidémie de Covid-19 ayant stoppé la croissance économique, les élections de 2021 répondront-elles aux attentes des habitants de Sainte-Colombe-des-Bois ? Avec un taux de chômage de 13,6 %, Sainte-Colombe-des-Bois est au dessus de la moyenne nationale (10,9 %). Les agriculteurs sont particulièrement bien représentés dans cette commune : 16,7 %. Les ouvriers et les employés constituent quant à eux 41,7 % et 0,0 % de la population. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 37 644 euros. Avec un décalage sur la date prévue, les élections régionales se tiendront tout de même en 2021 à Sainte-Colombe-des-Bois. Pour prendre part au deuxième tour et dans l'espoir de faire partie des 100 nouveaux conseillers régionaux, les têtes de liste doivent empocher au moins dix pourcents des voix en Bourgogne-Franche-Comté. Cette année, pour tenir compte de la situation sanitaire liée au coronavirus, le gouvernement a fait le choix de planifier deux élections à Sainte-Colombe-des-Bois (58220) et partout dans l'Hexagone. Le résultat des élections départementales de la Nièvre sera donc affiché au même moment que celui des régionales.

Résultat régionale 2015 Sainte-Colombe-des-Bois

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 42,86% 30
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 40,00% 28
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 17,14% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 66,36%
Taux d'abstention 33,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,11%
Nombre de votants 73

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 38,10% 24
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 28,57% 18
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 9,52% 6
M. Maxime THIÉBAUT M. Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,35% 4
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 6,35% 4
Mme Cécile PRUDHOMME Mme Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 4,76% 3
Mme Nathalie VERMOREL Mme Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 4,76% 3
M. Julien GONZALEZ M. Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,59% 1
M. Charles-Henri GALLOIS M. Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Mme Claire ROCHER Mme Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,09%
Taux d'abstention 40,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 65

Résultat régionale 2010 Sainte-Colombe-des-Bois

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. François PATRIAT M. François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 55,71% 39
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 22,86% 16
M. Edouard FERRAND M. Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 21,43% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 65,49%
Taux d'abstention 34,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,41%
Nombre de votants 74

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. François PATRIAT M. François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 38,60% 22
M. Edouard FERRAND M. Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 17,54% 10
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 17,54% 10
M. Philippe HERVIEU M. Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 10,53% 6
M. François DESEILLE M. François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 7,02% 4
Mme Sylvie FAYE-PASTOR Mme Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 3,51% 2
M. Julien GONZALEZ M. Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 3,51% 2
Mme Claire ROCHER Mme Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,75% 1
M. Joël MEKHANTAR M. Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,21%
Taux d'abstention 47,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,39%
Nombre de votants 59