Résultat de l'élection régionale à Sainte-Colombe-de-Villeneuve : les chiffres (47300)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Sainte-Colombe-de-Villeneuve ainsi que le résulat des législatives dans le Lot-et-Garonne les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Dans le village de Sainte-Colombe-de-Villeneuve, c'est à l'occasion des précédentes élections régionales de juin 2021 que le candidat Alain ROUSSET et sa liste d'union à gauche avaient décroché 27,3 % des voix au second tour. Edwige DIAZ et sa liste Rassemblement National avaient grappillé 24,5 % des suffrages. Quand Nicolas FLORIAN (Liste des Républicains) avait remporté 27 bulletins de vote. Le pourcentage d'abstention arrivait alors à 60,6 % toujours à Sainte-Colombe-de-Villeneuve. La participation reste à nouveau une inconnue majeure du prochain scrutin. Quelle sera la position des habitants de ce village au cours de l'élection présidentielle à Sainte-Colombe-de-Villeneuve au printemps prochain ? Se laisseront-ils influencer par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Sainte-Colombe-de-Villeneuve

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 27,34% 38
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 24,46% 34
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 19,42% 27
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 15,83% 22
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 12,95% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 39,42%
Taux d'abstention 60,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,36%
Nombre de votants 149

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 25,35% 36
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 18,31% 26
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 13,38% 19
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 12,68% 18
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 11,97% 17
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 11,27% 16
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 6,34% 9
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,70% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 39,42%
Taux d'abstention 60,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,01%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,68%
Nombre de votants 149

Résultat régionale 2015 Sainte-Colombe-de-Villeneuve

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 35,55% 75
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 33,65% 71
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 30,81% 65
Participation au scrutin
Taux de participation 56,88%
Taux d'abstention 43,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,20%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,46%
Nombre de votants 219

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,76% 68
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 24,32% 45
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 22,16% 41
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 5,41% 10
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 4,32% 8
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,70% 5
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 2,16% 4
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,62% 3
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,54% 1
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,65%
Taux d'abstention 49,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,10%
Nombre de votants 195

Résultat régionale 2010 Sainte-Colombe-de-Villeneuve

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 50,00% 81
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 29,01% 47
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 20,99% 34
Participation au scrutin
Taux de participation 55,52%
Taux d'abstention 44,48%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,50%
Nombre de votants 181

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 31,97% 47
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 23,81% 35
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 14,29% 21
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 14,29% 21
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 10,20% 15
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,04% 3
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 2,04% 3
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 1,36% 2
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,00% 0
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,47%
Taux d'abstention 51,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,96%
Nombre de votants 158