Résultat de l'élection régionale à Sainte-Camelle : les chiffres (11410)

À Sainte-Camelle, en juin 2021, à l'occasion des précédentes régionales, la liste menée par Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) était parvenue à gagner 67,4 % des suffrages au second tour. La liste d'union à droite avec Aurélien PRADIÉ s'était emparée de 20,4 % des suffrages. Un troisième candidat a pu se présenter au second tour dans cette région. Jean-Paul GARRAUD (Liste du Rassemblement National) avait par conséquent décroché 6 voix. Les résultats sont d'ailleurs disponibles en détail ci-dessous. Le résultat de l'élection présidentielle à Sainte-Camelle (11410) sera dévoilé les 10 et 24 avril prochains. Les habitants de ce bourg feront-ils un choix proche de celui des dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Sainte-Camelle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 67,35% 33
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 20,41% 10
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 12,24% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 46,79%
Taux d'abstention 53,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 51

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 51,85% 28
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 16,67% 9
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 16,67% 9
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 5,56% 3
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 3,70% 2
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 3,70% 2
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,85% 1
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,00% 0
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,54%
Taux d'abstention 50,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 54

Résultat régionale 2015 Sainte-Camelle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 52,50% 42
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,75% 27
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 13,75% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 80,20%
Taux d'abstention 19,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Nombre de votants 81

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 38,98% 23
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,51% 18
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 18,64% 11
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 6,78% 4
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 1,69% 1
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 1,69% 1
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,69% 1
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,00% 0
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 0,00% 0
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 61,39%
Taux d'abstention 38,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,61%
Nombre de votants 62

Résultat régionale 2010 Sainte-Camelle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 53,19% 25
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 34,04% 16
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 12,77% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 69,57%
Taux d'abstention 30,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 26,56%
Nombre de votants 64

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 28,07% 16
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 21,05% 12
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 15,79% 9
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 8,77% 5
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 8,77% 5
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 8,77% 5
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 5,26% 3
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 3,51% 2
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,00% 0
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 0,00% 0
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 66,30%
Taux d'abstention 33,70%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,56%
Nombre de votants 61