Résultat de l'élection régionale à Saint-Vit : les chiffres (25410)
- Résultat régionale 2021 à Saint-Vit
- Résultat régionale 2015 à Saint-Vit
- Résultat régionale 2010 à Saint-Vit
- Bureaux de vote à Saint-Vit
- Saint-Vit (toutes les informations sur la ville)
Le résultat des régionales 2021 à Saint-Vit (25410) est publié par le ministère de l'Intérieur. Le prochain rendez-vous électoral aura lieu le dimanche 9 juin 2024 : les habitants seront amenés à participer au résultat des européennes à Saint-Vit. Lors des précédentes élections régionales de juin 2021, la ville de Saint-Vit s'est principalement prononcée pour Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) dès le premier tour. Le candidat a empoché 29,7 % des votes. Venaient juste après les têtes de liste Julien ODOUL avec 28,6 % des suffrages et Gilles PLATRET avec 172 suffrages. Les candidats suivants avaient obtenu : 10,8 % des bulletins pour Denis THURIOT et 10,0 % des suffrages pour Stéphanie MODDE. Le pourcentage de participation arrivait à ce moment-là à 29,3 %.
Résultat régionale 2021 Saint-Vit
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 45,37% | 505 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 26,42% | 294 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 20,22% | 225 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 8,00% | 89 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 31,70% |
Taux d'abstention | 68,30% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,88% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,16% |
Nombre de votants | 1 172 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 29,73% | 322 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 28,62% | 310 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 15,88% | 172 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 10,80% | 117 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 9,97% | 108 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 3,42% | 37 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 1,57% | 17 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 30,30% |
Taux d'abstention | 69,70% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,87% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,52% |
Nombre de votants | 1 121 |
Résultat régionale 2015 Saint-Vit
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 34,10% | 741 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 33,55% | 729 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 32,35% | 703 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 65,06% |
Taux d'abstention | 34,94% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,99% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,95% |
Nombre de votants | 2 262 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 34,52% | 641 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 25,36% | 471 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 23,69% | 440 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 3,77% | 70 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 2,91% | 54 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 2,91% | 54 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 2,21% | 41 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 2,15% | 40 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,45% | 27 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,02% | 19 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 55,09% |
Taux d'abstention | 44,91% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,14% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,94% |
Nombre de votants | 1 916 |
Résultat régionale 2010 Saint-Vit
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 47,30% | 884 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 37,77% | 706 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 14,93% | 279 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,94% |
Taux d'abstention | 42,06% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,10% |
Nombre de votants | 1 909 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 31,83% | 524 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 31,47% | 518 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 14,40% | 237 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 10,02% | 165 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 3,34% | 55 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 3,04% | 50 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 2,61% | 43 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 1,94% | 32 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,79% | 13 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 0,55% | 9 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 51,20% |
Taux d'abstention | 48,80% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,43% |
Nombre de votants | 1 687 |