Résultat de l'élection régionale à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner : les chiffres (29410)

À Saint-Thégonnec Loc-Eguiner, le résultat des régionales 2021 est dorénavant disponible. En avril 2022, les électeurs seront priés de se rendre aux urnes pour participer au résultat de l'élection présidentielle à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner. A l'occasion des précédentes élections régionales en 2021, la ville de Saint-Thégonnec Loc-Eguiner s'est surtout prononcée pour Loïg CHESNAIS-GIRARD et sa liste d'union à gauche dès le premier tour. Le candidat a récolté 222 bulletins. Arrivaient juste après les têtes de liste Isabelle LE CALLENNEC avec 16,85 % des suffrages et Thierry BURLOT avec 15,21 % des bulletins. Les candidats suivants avaient obtenu : 12,74 % des bulletins pour Gilles PENNELLE et 81 suffrages pour Claire DESMARES-POIRRIER.

Résultat régionale 2021 Saint-Thégonnec Loc-Eguiner

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 39,14% 301
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 22,76% 175
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 14,82% 114
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 11,83% 91
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 11,44% 88
Participation au scrutin
Taux de participation 34,34%
Taux d'abstention 65,66%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,50%
Nombre de votants 798

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 30,41% 222
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 16,85% 123
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 15,21% 111
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 12,74% 93
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 11,10% 81
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 4,79% 35
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 3,56% 26
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 2,33% 17
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 1,51% 11
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 1,10% 8
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,41% 3
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 32,70%
Taux d'abstention 67,30%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,24%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,71%
Nombre de votants 760

Résultat régionale 2015 Saint-Thégonnec Loc-Eguiner

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 51,06% 552
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 30,99% 335
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,95% 194
Participation au scrutin
Taux de participation 56,11%
Taux d'abstention 43,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,85%
Nombre de votants 1 134

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 34,48% 350
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 23,45% 238
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 16,75% 170
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 11,92% 121
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 5,62% 57
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 1,97% 20
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 1,77% 18
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,58% 16
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 1,28% 13
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,89% 9
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,30% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 52,00%
Taux d'abstention 48,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,86%
Nombre de votants 1 051

Résultat régionale 2010 Saint-Thégonnec Loc-Eguiner

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 54,86% 514
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 31,38% 294
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 13,77% 129
Participation au scrutin
Taux de participation 51,80%
Taux d'abstention 48,20%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,90%
Nombre de votants 965

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 41,52% 350
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 21,35% 180
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 11,39% 96
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 7,24% 61
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 6,29% 53
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 4,15% 35
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 3,08% 26
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 1,90% 16
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 1,54% 13
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 0,83% 7
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 0,71% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 46,05%
Taux d'abstention 53,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Nombre de votants 858