Résultat de l'élection régionale à Saint-Symphorien-d'Ancelles : les chiffres (71570)

Dans la commune de Saint-Symphorien-d'Ancelles, en 2021, durant les précédentes élections régionales, le candidat Julien ODOUL et ses collaborateurs de la liste Rassemblement National avaient capté 36,7 % des votes au second tour. La liste divers gauche avec Marie-Guite DUFAY avait hérité de 28,3 % des voix. Une autre candidature a pu accéder au second tour dans cette région. Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avait de ce fait décroché 59 votes. N'hésitez pas à consulter les données complètes dans cette page. Quel scénario va apparaître lors de la prochaine présidentielle à Saint-Symphorien-d'Ancelles planifiée en 2022 ? Au bout de cinq ans de gouvernance, l'actuel président de la République continuera-t-il à guider notre pays ?

Résultat régionale 2021 Saint-Symphorien-d'Ancelles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 36,71% 87
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 28,27% 67
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 24,89% 59
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 10,13% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 32,32%
Taux d'abstention 67,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,18%
Nombre de votants 254

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 37,90% 94
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 19,35% 48
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 14,52% 36
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 12,50% 31
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 8,87% 22
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 4,03% 10
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,82% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 33,25%
Taux d'abstention 66,75%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Nombre de votants 261

Résultat régionale 2015 Saint-Symphorien-d'Ancelles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 41,34% 167
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 30,94% 125
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 27,72% 112
Participation au scrutin
Taux de participation 52,38%
Taux d'abstention 47,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,86%
Nombre de votants 429

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 37,69% 127
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 21,66% 73
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 18,69% 63
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,34% 18
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 4,15% 14
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,86% 13
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 3,56% 12
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,37% 8
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,78% 6
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,89% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 42,74%
Taux d'abstention 57,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,29%
Nombre de votants 350

Résultat régionale 2010 Saint-Symphorien-d'Ancelles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 42,35% 155
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 39,62% 145
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 18,03% 66
Participation au scrutin
Taux de participation 50,13%
Taux d'abstention 49,87%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,68%
Nombre de votants 380

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 27,91% 91
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 22,39% 73
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 19,02% 62
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 15,34% 50
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 4,91% 16
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 3,99% 13
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 3,07% 10
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 2,15% 7
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 1,23% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 45,12%
Taux d'abstention 54,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,68%
Nombre de votants 342