Résultat de l'élection régionale à Saint-Silvain-Bas-le-Roc : les chiffres (23600)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Saint-Silvain-Bas-le-Roc ainsi que le résulat des législatives dans la Creuse les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Dans le village de Saint-Silvain-Bas-le-Roc, en 2021, durant les précédentes régionales, le candidat Alain ROUSSET et ses confrères de la liste d'union à gauche étaient parvenus à remporter un pourcentage de 42,67 % des suffrages au second tour. La liste des Républicains avec Nicolas FLORIAN avait empoché 22,67 % des voix. Un autre candidat a réussi à sortir du lot dans cette région. Edwige DIAZ (Liste du Rassemblement National) avait donc remporté 27 bulletins de vote. N'hésitez pas à examiner le détail des résultats dans les tableaux complets qui se trouvent ci-dessous. Le résultat de l'élection présidentielle à Saint-Silvain-Bas-le-Roc (23600) sera officialisé le 10 avril à la suite du premier tour et le 24 avril pour le second tour. Les premiers résultats tombent en général à partir de 20h. Les habitants de ce village suivront-ils la même ligne électorale qu'aux dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Saint-Silvain-Bas-le-Roc

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 42,67% 64
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 22,67% 34
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 18,00% 27
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 10,67% 16
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 6,00% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 43,40%
Taux d'abstention 56,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,86%
Nombre de votants 161

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 24,56% 28
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 20,18% 23
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 13,16% 15
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 12,28% 14
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 11,40% 13
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 10,53% 12
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 5,26% 6
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,63% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 33,69%
Taux d'abstention 66,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,40%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,40%
Nombre de votants 125

Résultat régionale 2015 Saint-Silvain-Bas-le-Roc

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 40,00% 82
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,20% 66
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 27,80% 57
Participation au scrutin
Taux de participation 55,78%
Taux d'abstention 44,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,05%
Nombre de votants 222

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,22% 45
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 24,03% 37
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 21,43% 33
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 12,34% 19
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 6,49% 10
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 1,95% 3
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,95% 3
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,30% 2
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,65% 1
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 0,65% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 43,72%
Taux d'abstention 56,28%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,05%
Nombre de votants 174

Résultat régionale 2010 Saint-Silvain-Bas-le-Roc

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT (Liste d'Union de la gauche) LIMOUSIN TERRE D'AVENIR 52,26% 127
Raymond ARCHER Raymond ARCHER (Liste de la majorité) LA FRANCE CHANGE, LE LIMOUSIN DOIT CHANGER AUSSI 31,69% 77
Christian AUDOUIN Christian AUDOUIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) LIMOUSIN TERRE DE GAUCHE UNIS POUR LA JUSTICE SOCIALE, L'ECOLOGIE ET LA DEMOCRATIE 16,05% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 60,68%
Taux d'abstention 39,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Nombre de votants 250

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT (Liste du Parti Socialiste) LIMOUSIN TERRE D'AVENIR 38,12% 77
Raymond ARCHER Raymond ARCHER (Liste de la majorité) LA FRANCE CHANGE, LE LIMOUSIN DOIT CHANGER AUSSI 29,70% 60
Christian AUDOUIN Christian AUDOUIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) LIMOUSIN TERRE DE GAUCHE UNIS POUR LA JUSTICE SOCIALE, L'ECOLOGIE ET LA DEMOCRATIE 13,86% 28
Nicole DACCORD-GAUTHIER Nicole DACCORD-GAUTHIER (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LIMOUSIN 6,44% 13
Ghislaine JEANNOT PAGES Ghislaine JEANNOT PAGES (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE REGION LIMOUSIN 4,95% 10
Jean-Jacques BELEZY Jean-Jacques BELEZY (Liste Centre-MoDem) LIMOUSIN DEMOCRATE 3,47% 7
Elisabeth FAUCON Elisabeth FAUCON (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,98% 4
Jean-Louis RANC Jean-Louis RANC (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE-LIMOUSIN 1,49% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 51,46%
Taux d'abstention 48,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,72%
Nombre de votants 212