Résultat de l'élection régionale à Saint-Seurin-de-Cadourne : les chiffres (33180)

Les résultats des régionales pour Saint-Seurin-de-Cadourne ont été publiés le 27 juin 2021. Le prochain enjeu électoral se jouera les dimanches 10 et 24 avril 2022 : il s'agira de l'élection présidentielle à Saint-Seurin-de-Cadourne. En juin 2021, durant les précédentes régionales, les électeurs de la ville ont, à la suite de la campagne électorale, préféré Edwige DIAZ et ses collaborateurs de la liste Rassemblement National au premier tour avec 34,78 % des votes, ce qui surpassait Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) (35 votes) et Nicolas FLORIAN (30 voix). En ce qui concerne le deuxième tour, Edwige DIAZ et sa liste ont acquis la plupart des voix avec 36,84 % des suffrages.

Résultat régionale 2021 Saint-Seurin-de-Cadourne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 36,84% 70
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 32,63% 62
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 16,84% 32
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 6,84% 13
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 6,84% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 37,48%
Taux d'abstention 62,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,46%
Nombre de votants 202

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 34,78% 64
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 19,02% 35
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 16,30% 30
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 10,33% 19
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 8,70% 16
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 6,52% 12
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 3,80% 7
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,54% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 36,55%
Taux d'abstention 63,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,55%
Nombre de votants 197

Résultat régionale 2015 Saint-Seurin-de-Cadourne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 40,50% 130
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 29,91% 96
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 29,60% 95
Participation au scrutin
Taux de participation 57,97%
Taux d'abstention 42,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,51%
Nombre de votants 331

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 40,34% 119
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 24,07% 71
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 23,73% 70
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 2,71% 8
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 2,37% 7
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,03% 6
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,69% 5
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,36% 4
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,02% 3
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 0,68% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 52,71%
Taux d'abstention 47,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,66%
Nombre de votants 301

Résultat régionale 2010 Saint-Seurin-de-Cadourne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 51,56% 132
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 34,77% 89
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 13,67% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 45,58%
Taux d'abstention 54,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,66%
Nombre de votants 263

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 29,69% 68
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 27,95% 64
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 11,35% 26
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 10,48% 24
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 8,73% 20
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 4,37% 10
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 2,62% 6
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 2,62% 6
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 2,18% 5
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 41,77%
Taux d'abstention 58,23%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,98%
Nombre de votants 241