Résultat de l'élection régionale à Saint-Senoux : les chiffres (35580)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Saint-Senoux ainsi que le résulat des législatives en Ille-et-Vilaine les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Saint-Senoux, les résultats des régionales sont publics. Dès le 10 avril 2022, les habitants seront appelés aux urnes : il s'agira de participer au résultat de l'élection présidentielle à Saint-Senoux. En juin 2021, dans le cadre des précédentes régionales, la ville de Saint-Senoux s'est principalement prononcée pour Claire DESMARES-POIRRIER et sa liste d'union à gauche avec des écologistes dès le premier tour. Le candidat a empoché 24,11 % des bulletins. Arrivaient juste après les têtes de liste Loïg CHESNAIS-GIRARD avec 18,75 % des bulletins et Gilles PENNELLE avec 14,73 % des suffrages. Les candidats suivants avaient remporté : 58 votes pour Thierry BURLOT et 46 bulletins pour Daniel CUEFF.

Résultat régionale 2021 Saint-Senoux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 37,21% 160
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 28,14% 121
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 14,19% 61
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 12,56% 54
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 7,91% 34
Participation au scrutin
Taux de participation 32,17%
Taux d'abstention 67,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,36%
Nombre de votants 442

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 24,11% 108
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 18,75% 84
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 14,73% 66
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 12,95% 58
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 10,27% 46
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 9,38% 42
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 4,69% 21
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 2,68% 12
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 1,34% 6
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 0,67% 3
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,45% 2
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 33,55%
Taux d'abstention 66,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,52%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,30%
Nombre de votants 461

Résultat régionale 2015 Saint-Senoux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 60,19% 390
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,22% 131
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 19,60% 127
Participation au scrutin
Taux de participation 55,62%
Taux d'abstention 44,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,47%
Nombre de votants 688

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 37,08% 221
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 19,97% 119
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 14,09% 84
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 12,75% 76
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 4,36% 26
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 4,19% 25
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 3,36% 20
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,85% 11
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 1,34% 8
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,67% 4
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,34% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 50,20%
Taux d'abstention 49,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,29%
Nombre de votants 621

Résultat régionale 2010 Saint-Senoux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 54,91% 313
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 22,63% 129
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 22,46% 128
Participation au scrutin
Taux de participation 52,90%
Taux d'abstention 47,10%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,32%
Nombre de votants 602

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 40,82% 218
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 16,29% 87
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 15,92% 85
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 6,93% 37
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 4,68% 25
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 3,93% 21
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 3,56% 19
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 3,18% 17
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 2,43% 13
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 1,87% 10
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 0,37% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 48,51%
Taux d'abstention 51,49%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,26%
Nombre de votants 552