Résultat de l'élection régionale à Saint-Sauveur : les chiffres (33250)

Dans la localité de Saint-Sauveur, lors des élections régionales en 2021, la candidate Edwige DIAZ et ses colistiers de la liste Rassemblement National avaient recueilli un taux de 41,94 % des voix au deuxième tour. La liste d'union à gauche entraînée par Alain ROUSSET s'était appropriée 39,68 % des suffrages. Une autre candidature est sortie du lot dans cette région. Nicolas THIERRY (Liste écologiste) avait du coup remporté 20 votes. L'abstention arrivait à 66,35 % à Saint-Sauveur. Quelle sera la position des électeurs de cette localité au cours de la présidentielle à Saint-Sauveur en avril 2022 ? Se laisseront-ils orienter par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Saint-Sauveur

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 41,94% 130
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 39,68% 123
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 6,45% 20
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 6,13% 19
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 5,81% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 33,65%
Taux d'abstention 66,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,10%
Nombre de votants 323

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 38,18% 113
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 29,73% 88
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 9,12% 27
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 6,76% 20
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 6,76% 20
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 4,73% 14
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 4,05% 12
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,68% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 31,98%
Taux d'abstention 68,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,61%
Nombre de votants 307

Résultat régionale 2015 Saint-Sauveur

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 37,90% 202
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,40% 194
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 25,70% 137
Participation au scrutin
Taux de participation 57,01%
Taux d'abstention 42,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,89%
Nombre de votants 553

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 40,96% 188
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 28,98% 133
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 22,00% 101
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 2,83% 13
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 1,31% 6
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,09% 5
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,09% 5
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 0,87% 4
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,44% 2
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 0,44% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 48,97%
Taux d'abstention 51,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,11%
Nombre de votants 475

Résultat régionale 2010 Saint-Sauveur

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 60,66% 239
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 24,62% 97
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 14,72% 58
Participation au scrutin
Taux de participation 44,84%
Taux d'abstention 55,16%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,52%
Nombre de votants 417

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 42,36% 147
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 19,60% 68
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 17,58% 61
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 7,20% 25
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 4,90% 17
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,88% 10
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 2,88% 10
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 2,02% 7
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,58% 2
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,14%
Taux d'abstention 60,86%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,67%
Nombre de votants 364