Résultat de l'élection régionale à Saint-Sauveur : les chiffres (29400)

Dans la commune de Saint-Sauveur, en 2021, pendant les précédentes régionales, le candidat Loïg CHESNAIS-GIRARD et ses colistiers de la liste d'union à gauche étaient parvenus à capter 30,22 % des voix au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Gilles PENNELLE avait grappillé 26,37 % des voix. Une troisième tendance politique est arrivée au second tour dans cette région. Isabelle LE CALLENNEC (Liste des Républicains) avait de ce fait décroché 32 voix. Vous pouvez d'ailleurs consulter les données complètes sur cette page. Quel scénario va se dévoiler lors de la prochaine présidentielle à Saint-Sauveur planifiée en avril prochain ? Est-ce qu'Emmanuel Macron débutera un nouveau quinquennat comme le laissent croire les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Saint-Sauveur

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 30,22% 55
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 26,37% 48
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 17,58% 32
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 15,38% 28
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 10,44% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 33,16%
Taux d'abstention 66,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,63%
Nombre de votants 190

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 20,22% 36
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 17,98% 32
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 14,04% 25
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 13,48% 24
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 10,67% 19
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 8,43% 15
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 5,62% 10
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 3,37% 6
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 2,25% 4
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 2,25% 4
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 1,69% 3
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,00% 0
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 33,39%
Taux d'abstention 66,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,62%
Nombre de votants 191

Résultat régionale 2015 Saint-Sauveur

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 46,82% 125
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 28,46% 76
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,72% 66
Participation au scrutin
Taux de participation 50,80%
Taux d'abstention 49,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Nombre de votants 285

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 28,40% 73
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,79% 56
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 20,62% 53
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 12,06% 31
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 6,23% 16
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 3,11% 8
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 2,72% 7
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,72% 7
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,78% 2
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,78% 2
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,78% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 47,24%
Taux d'abstention 52,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,64%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,38%
Nombre de votants 265

Résultat régionale 2010 Saint-Sauveur

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 60,41% 148
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 23,67% 58
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 15,92% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 43,98%
Taux d'abstention 56,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,78%
Nombre de votants 252

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 38,66% 92
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 18,91% 45
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 10,92% 26
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 10,92% 26
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 6,30% 15
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 5,04% 12
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 2,52% 6
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 2,52% 6
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 1,68% 4
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 1,26% 3
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 1,26% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 41,88%
Taux d'abstention 58,12%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,83%
Nombre de votants 240