Résultat de l'élection régionale à Saint-Sauveur : les chiffres (24520)

À Saint-Sauveur, c'est pendant les précédentes élections régionales de 2021 que la liste gérée par Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) avait décroché 50,38 % des votes au deuxième tour. Edwige DIAZ et sa liste Rassemblement National avaient hérité de 16,15 % des votes. Lorsque Nicolas FLORIAN (Liste des Républicains) avait gagné 35 bulletins. Vous pouvez d'ailleurs examiner le détail des résultats dans les tableaux complets qui se trouvent ci-dessous. Le résultat de la présidentielle à Saint-Sauveur (24520) sera affiché le 10 avril à la suite du premier tour et le 24 avril pour le deuxième tour. Les citoyens de cette ville auront-ils un vote proche des dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Saint-Sauveur

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 50,38% 131
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 16,15% 42
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 13,46% 35
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 12,31% 32
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 7,69% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 38,18%
Taux d'abstention 61,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,47%
Nombre de votants 273

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 37,31% 100
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 14,18% 38
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 14,18% 38
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 10,82% 29
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 10,45% 28
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 8,21% 22
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 3,73% 10
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,12% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 39,86%
Taux d'abstention 60,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Nombre de votants 285

Résultat régionale 2015 Saint-Sauveur

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 52,75% 230
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 25,00% 109
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,25% 97
Participation au scrutin
Taux de participation 69,91%
Taux d'abstention 30,09%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,71%
Nombre de votants 467

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 41,33% 162
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,17% 83
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 17,86% 70
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 5,61% 22
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 5,10% 20
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,83% 15
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 2,04% 8
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,79% 7
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,77% 3
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,51% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 62,28%
Taux d'abstention 37,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,64%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Nombre de votants 416

Résultat régionale 2010 Saint-Sauveur

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 65,84% 239
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 22,59% 82
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 11,57% 42
Participation au scrutin
Taux de participation 62,25%
Taux d'abstention 37,75%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,46%
Nombre de votants 376

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 43,79% 155
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 18,36% 65
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 9,04% 32
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 8,76% 31
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 8,76% 31
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 6,21% 22
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 2,54% 9
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 1,41% 5
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 1,13% 4
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 60,76%
Taux d'abstention 39,24%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,54%
Nombre de votants 367