Résultat de l'élection régionale à Saint-Sauveur-des-Landes : les chiffres (35133)

À Saint-Sauveur-des-Landes, le bilan des élections régionales 2021 est public, il est d'ailleurs présenté ci-dessous. Désormais, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Saint-Sauveur-des-Landes le 10 avril 2022, qui représenteront le prochain gros temps fort électoral pour la ville. Durant les élections régionales en juin 2021, les citoyens de la ville ont, au terme de la campagne électorale, préféré Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) au premier tour avec 20,78 % des suffrages, plus que pour Isabelle LE CALLENNEC (Liste des Républicains) (20,00 % des suffrages) et Thierry BURLOT (44 voix). Quant au deuxième tour, Isabelle LE CALLENNEC (Liste des Républicains) a remporté le plus grand nombre de voix avec 91 votes pour un taux de participation de 30,91 %.

Résultat régionale 2021 Saint-Sauveur-des-Landes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 30,54% 91
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 25,50% 76
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 18,12% 54
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 13,76% 41
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 12,08% 36
Participation au scrutin
Taux de participation 32,16%
Taux d'abstention 67,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,29%
Nombre de votants 310

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 20,78% 53
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 20,00% 51
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 17,25% 44
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 13,33% 34
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 12,16% 31
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 5,49% 14
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 4,71% 12
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 2,75% 7
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 1,96% 5
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 1,57% 4
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,00% 0
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 28,01%
Taux d'abstention 71,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,07%
Nombre de votants 270

Résultat régionale 2015 Saint-Sauveur-des-Landes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 44,77% 231
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 33,33% 172
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,90% 113
Participation au scrutin
Taux de participation 57,88%
Taux d'abstention 42,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,87%
Nombre de votants 536

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 30,94% 138
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 26,01% 116
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,75% 97
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 7,17% 32
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 5,16% 23
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 2,91% 13
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,24% 10
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 1,57% 7
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 1,57% 7
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,45% 2
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,22% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 50,86%
Taux d'abstention 49,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,97%
Nombre de votants 471

Résultat régionale 2010 Saint-Sauveur-des-Landes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 48,35% 205
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 38,21% 162
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 13,44% 57
Participation au scrutin
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,78%
Nombre de votants 450

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 38,23% 151
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 29,11% 115
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 8,61% 34
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 6,84% 27
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 6,33% 25
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 3,80% 15
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 3,29% 13
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 1,52% 6
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 1,27% 5
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,76% 3
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 0,25% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 46,11%
Taux d'abstention 53,89%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,82%
Nombre de votants 415