Résultat de l'élection régionale à Saint-Racho : les chiffres (71800)
- Résultat régionale 2021 à Saint-Racho
- Résultat régionale 2015 à Saint-Racho
- Résultat régionale 2010 à Saint-Racho
- Bureaux de vote à Saint-Racho
- Saint-Racho (toutes les informations sur la ville)
À Saint-Racho (71800), le résultat des régionales 2021 est affiché depuis le 27 juin 2021 (n'hésitez pas à examiner le détail sur cette page). La prochaine bataille politique se tiendra le dimanche 9 juin 2024 : les habitants seront amenés à participer aux européennes à Saint-Racho. Durant les précédentes régionales de juin 2021, les habitants de Saint-Racho se sont prononcés en majorité pour Gilles PLATRET (Liste des Républicains) au premier tour, c'est-à-dire 29,69 % des suffrages. Ils ont placé le candidat Rassemblement National Julien ODOUL en seconde position avec 20,31 %, suivi par Stéphanie MODDE (10 votes). Pour le deuxième tour, Marie-Guite DUFAY et sa liste ont obtenu la plupart des bulletins de vote avec 26 votes pour un pourcentage de participation de 40,14 %.
Résultat régionale 2021 Saint-Racho
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 44,07% | 26 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 28,81% | 17 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 15,25% | 9 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 11,86% | 7 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 42,18% |
Taux d'abstention | 57,82% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,84% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 62 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 29,69% | 19 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 20,31% | 13 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 15,63% | 10 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 14,06% | 9 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 9,38% | 6 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 7,81% | 5 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 3,13% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 46,94% |
Taux d'abstention | 53,06% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,35% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,90% |
Nombre de votants | 69 |
Résultat régionale 2015 Saint-Racho
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 47,19% | 42 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 33,71% | 30 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 19,10% | 17 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 62,84% |
Taux d'abstention | 37,16% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,15% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,15% |
Nombre de votants | 93 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 33,85% | 22 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 30,77% | 20 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 9,23% | 6 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 7,69% | 5 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 6,15% | 4 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 4,62% | 3 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 4,62% | 3 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,54% | 1 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,54% | 1 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 46,62% |
Taux d'abstention | 53,38% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,90% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,90% |
Nombre de votants | 69 |
Résultat régionale 2010 Saint-Racho
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 43,84% | 32 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 41,10% | 30 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 15,07% | 11 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 51,30% |
Taux d'abstention | 48,70% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,59% |
Nombre de votants | 79 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 27,42% | 17 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 24,19% | 15 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 20,97% | 13 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 11,29% | 7 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 11,29% | 7 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 3,23% | 2 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 1,61% | 1 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 0,00% | 0 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 44,16% |
Taux d'abstention | 55,84% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 8,82% |
Nombre de votants | 68 |