Résultat de l'élection régionale à Saint-Privé : les chiffres (71390)

À Saint-Privé (71390), les résultats des élections régionales sont affichés depuis le 27 juin 2021. A présent, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Saint-Privé le 10 avril 2022, qui représenteront le prochain gros défi politique pour la ville. Au cours des précédentes élections régionales en 2021, la ville de Saint-Privé s'est majoritairement décidée pour Stéphanie MODDE et sa liste écologiste dès le premier tour. Le candidat a récolté 38,5 % des votes. Arrivaient ensuite les têtes de liste Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avec 6 suffrages et Marie-Guite DUFAY avec 15,4 % des bulletins. Les candidats suivants avaient obtenu : 4 votes pour Gilles PLATRET et 3,9 % des suffrages pour Bastien FAUDOT. Le taux d'abstention montait à 64,9 %.

Résultat régionale 2021 Saint-Privé

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 44,00% 11
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 32,00% 8
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 24,00% 6
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 32,47%
Taux d'abstention 67,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 25

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 38,46% 10
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 23,08% 6
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 15,38% 4
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 15,38% 4
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 3,85% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,85% 1
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 35,06%
Taux d'abstention 64,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 27

Résultat régionale 2015 Saint-Privé

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 41,03% 16
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 38,46% 15
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 20,51% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 55,56%
Taux d'abstention 44,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 40

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 32,26% 10
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 29,03% 9
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 19,35% 6
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,45% 2
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 6,45% 2
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3,23% 1
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 3,23% 1
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,00% 0
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 43,06%
Taux d'abstention 56,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 31

Résultat régionale 2010 Saint-Privé

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 57,58% 19
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 36,36% 12
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 6,06% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 48,57%
Taux d'abstention 51,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Nombre de votants 34

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 33,33% 9
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 25,93% 7
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 25,93% 7
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 3,70% 1
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 3,70% 1
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 3,70% 1
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 3,70% 1
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 0,00% 0
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,44%
Taux d'abstention 60,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Nombre de votants 28