Résultat de l'élection régionale à Saint-Point : les chiffres (71520)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Saint-Point ainsi que le résulat des législatives en Saône-et-Loire les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Le résultat des élections régionales 2021 à Saint-Point a été dévoilé par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021. Il faudra désormais patienter jusqu'au printemps 2022 et le résultat de la présidentielle à Saint-Point pour avoir un nouvel indice concernant l'évolution des rapports de force politiques dans la ville. Au cours des élections régionales de 2021, les citoyens de la ville ont, au terme de la campagne électorale, préféré Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) au premier tour avec 25,9 % des votes, ce qui surpassait Denis THURIOT (20,7 % des votes) et Stéphanie MODDE (19 voix). Pour ce qui est du second tour, Marie-Guite DUFAY et sa liste ont capté le plus grand nombre de bulletins de vote avec 66 votes pour une participation de 43,8 %.

Résultat régionale 2021 Saint-Point

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 53,23% 66
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 23,39% 29
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 14,52% 18
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 8,87% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 44,88%
Taux d'abstention 55,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,79%
Nombre de votants 127

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 25,86% 30
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 20,69% 24
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 16,38% 19
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 12,93% 15
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 12,93% 15
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 8,62% 10
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,59% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 41,70%
Taux d'abstention 58,30%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,85%
Nombre de votants 118

Résultat régionale 2015 Saint-Point

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 47,83% 77
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 35,40% 57
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 16,77% 27
Participation au scrutin
Taux de participation 58,82%
Taux d'abstention 41,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,76%
Nombre de votants 170

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 24,46% 34
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 21,58% 30
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 15,83% 22
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 10,79% 15
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 9,35% 13
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 7,19% 10
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 6,47% 9
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,88% 4
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,72% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,72% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 51,39%
Taux d'abstention 48,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,35%
Nombre de votants 148

Résultat régionale 2010 Saint-Point

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 58,68% 98
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 34,13% 57
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 7,19% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 60,64%
Taux d'abstention 39,36%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,34%
Nombre de votants 171

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 27,46% 39
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 23,94% 34
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 22,54% 32
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 10,56% 15
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 6,34% 9
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 4,23% 6
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 2,82% 4
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 1,41% 2
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,70% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,90%
Taux d'abstention 46,10%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,58%
Nombre de votants 152