Résultat de l'élection régionale à Saint-Planchers : les chiffres (50400)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Saint-Planchers ainsi que le résulat des législatives dans la Manche les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Les résultats des élections régionales 2021 sont tombés, n'hésitez pas à consulter le détail dans les tableaux affichés sur cette page. La prochaine campagne électorale se jouera les dimanches 10 et 24 avril 2022 : les habitants seront appelés à prendre part aux résultats de l'élection présidentielle à Saint-Planchers. Lors des élections régionales en 2021, les électeurs de Saint-Planchers se sont prononcés en majorité pour Hervé MORIN et ses collaborateurs de la liste d'union au centre et à droite au premier tour, c'est-à-dire 33,43 % des suffrages. Ils ont placé la candidate d'union à gauche avec des écologistes Mélanie BOULANGER en seconde position avec 93 voix, suivi par Laurent BONNATERRE (54 votes). Quant au deuxième tour, Hervé MORIN et sa liste ont capté la plus grande partie des voix avec 44,48 % des bulletins pour un pourcentage de participation de 30,10 %.

Résultat régionale 2021 Saint-Planchers

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 44,48% 149
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 32,24% 108
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 12,24% 41
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 11,04% 37
Participation au scrutin
Taux de participation 31,63%
Taux d'abstention 68,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Nombre de votants 352

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 33,43% 115
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 27,03% 93
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 15,70% 54
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 15,12% 52
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste d'union à gauche) Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste, conduit par Sébastien Jumel, député, soutenu par la France Insoumise, le Parti Communiste Français, le Parti Radical de Gauche, et des milliers de Normandes et Normands. La région qui prend soin, la Normandie qui nous ressemble. 5,52% 19
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 3,20% 11
Stéphanie KERBARH Stéphanie KERBARH (Liste divers) Pour vous, avec vous 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 32,73%
Taux d'abstention 67,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,65%
Nombre de votants 364

Résultat régionale 2015 Saint-Planchers

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 43,01% 249
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 33,68% 195
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 23,32% 135
Participation au scrutin
Taux de participation 59,40%
Taux d'abstention 40,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Nombre de votants 616

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 25,61% 125
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 24,18% 118
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 23,36% 114
Yanic SOUBIEN Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 12,91% 63
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 6,35% 31
Nicolas CALBRIX Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,74% 28
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,82% 4
Jean-Christophe LOUTRE Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,82% 4
Alexandra LECOEUR Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,20% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 50,14%
Taux d'abstention 49,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,96%
Nombre de votants 520

Résultat régionale 2010 Saint-Planchers

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent BEAUVAIS Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 62,90% 312
Jean-François LE GRAND Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 37,10% 184
Participation au scrutin
Taux de participation 53,44%
Taux d'abstention 46,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,62%
Nombre de votants 520

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent BEAUVAIS Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 32,71% 140
Jean-François LE GRAND Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 21,96% 94
François DUFOUR François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 17,29% 74
Valérie DUPONT Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 8,41% 36
Fernand LE RACHINEL Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 6,54% 28
Christine COULON Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 6,07% 26
Rodolphe THOMAS Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 5,61% 24
Pierre CASEVITZ Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,40% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 46,45%
Taux d'abstention 53,55%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,31%
Nombre de votants 452