Résultat de l'élection régionale à Saint-Pierre-le-Vieux : les chiffres (71520)

À Saint-Pierre-le-Vieux (71520), durant les précédentes élections régionales de 2021, la liste divers gauche administrée par Marie-Guite DUFAY avait remporté un pourcentage de 50,43 % des votes au deuxième tour. La liste Rassemblement National guidée par Julien ODOUL avait grappillé 20,87 % des suffrages. Un autre candidat est sorti du lot dans cette région. Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avait de ce fait récupéré 23 bulletins de vote. Le pourcentage de participation atteignait alors les 37,95 % toujours à Saint-Pierre-le-Vieux. Quel scénario se dessine pour la prochaine élection présidentielle à Saint-Pierre-le-Vieux planifiée en avril prochain ? Est-ce qu'Emmanuel Macron pourra débuter un second mandat en tant que président des Français ?

Résultat régionale 2021 Saint-Pierre-le-Vieux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 50,43% 58
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 20,87% 24
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 20,00% 23
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 8,70% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 39,93%
Taux d'abstention 60,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,83%
Nombre de votants 121

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 20,00% 22
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 19,09% 21
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 18,18% 20
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 18,18% 20
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 16,36% 18
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 5,45% 6
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,73% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 38,61%
Taux d'abstention 61,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,71%
Nombre de votants 117

Résultat régionale 2015 Saint-Pierre-le-Vieux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 36,75% 61
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 35,54% 59
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 27,71% 46
Participation au scrutin
Taux de participation 57,98%
Taux d'abstention 42,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,81%
Nombre de votants 178

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 23,36% 32
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 22,63% 31
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 19,71% 27
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 13,87% 19
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,30% 10
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 5,11% 7
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 3,65% 5
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 2,19% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,46% 2
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,73% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 48,53%
Taux d'abstention 51,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,70%
Nombre de votants 149

Résultat régionale 2010 Saint-Pierre-le-Vieux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 46,94% 69
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 42,18% 62
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 10,88% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 51,64%
Taux d'abstention 48,36%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,37%
Nombre de votants 157

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 36,17% 51
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 24,82% 35
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 16,31% 23
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 7,80% 11
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 5,67% 8
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 4,26% 6
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 2,13% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,13% 3
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 0,71% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 51,32%
Taux d'abstention 48,68%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,62%
Nombre de votants 156