Résultat régionale Saint-Pierre-Langers (50530) - Election 2021

Régionales 2021 à Saint-Pierre-Langers : les enjeux

En 2020, aux municipales, le dernier scrutin qui a eu lieu dans l'Hexagone, le pourcentage de participation montait à 36,8 % d'électeurs à Saint-Pierre-Langers au premier tour. En France, ce pourcentage tombait à 41,6 % en raison de l'inquiétude de la Covid-19. En 2021, les régionales organisées à Saint-Pierre-Langers se déroulent avec trois mois de retard. La liste qui obtiendra la majorité dès le premier tour gagnera une prime majoritaire de 25 pourcents des sièges attribués et pourra de cette façon envisager de voir sa tête de liste prendre la place d'Hervé Morin (Les Centristes), président sortant du conseil régional en Normandie. Exceptionnellement, deux élections se déroulant fin juin, les résultats des élections départementales de la Manche seront affichés le même jour que ceux des élections régionales et cela pour tenir compte des conditions sanitaires liées au virus de la Covid 19. Dans le cadre des élections régionales en décembre 2015, les électeurs de la ville avaient, au terme de la campagne électorale, choisi Hervé MORIN au premier tour avec 69 votes, plus que pour Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (38 votes) et Nicolas BAY (27 voix). Pour le second tour, Hervé MORIN a obtenu la plupart des bulletins de vote avec 92 votes et une participation de 52,9 %.

Résultat régionale 2015 Saint-Pierre-Langers

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 41,44% 92
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 40,09% 89
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 18,47% 41
Participation au scrutin
Taux de participation 55,00%
Taux d'abstention 45,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,16%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,73%
Nombre de votants 231

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 38,76% 69
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 21,35% 38
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 15,17% 27
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 8,99% 16
M. Yanic SOUBIEN M. Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 6,74% 12
M. Nicolas CALBRIX M. Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,06% 9
M. Jean-Christophe LOUTRE M. Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,25% 4
Mme Alexandra LECOEUR Mme Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 1,69% 3
M. Pascal LE MANACH M. Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,05%
Taux d'abstention 55,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,08%
Nombre de votants 185

Résultat régionale 2010 Saint-Pierre-Langers

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 57,22% 107
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 42,78% 80
Participation au scrutin
Taux de participation 50,53%
Taux d'abstention 49,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,09%
Nombre de votants 191

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 38,16% 58
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 32,24% 49
M. François DUFOUR M. François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 13,82% 21
Mme Valérie DUPONT Mme Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 8,55% 13
M. Rodolphe THOMAS M. Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 3,95% 6
Mme Christine COULON Mme Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 1,97% 3
M. Fernand LE RACHINEL M. Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 0,66% 1
M. Pierre CASEVITZ M. Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,66% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 41,80%
Taux d'abstention 58,20%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,80%
Nombre de votants 158