Résultat de l'élection régionale à Saint-Papoul : les chiffres (11400)

Dans la commune de Saint-Papoul, durant les précédentes élections régionales en juin 2021, la liste pilotée par Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait gagné 62,31 % des votes au deuxième tour. La liste Rassemblement National portée par Jean-Paul GARRAUD avait grappillé 23,13 % des votes. Tandis que Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) avait capté 39 voix. Les résultats sont d'ailleurs disponibles en détail dans les tableaux présents ci-dessous. Quelle sera la situation à l'occasion de l'élection présidentielle à Saint-Papoul en 2022 ? Les électeurs de cette commune se laisseront-ils orienter par les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Saint-Papoul

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 62,31% 167
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 23,13% 62
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 14,55% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 45,09%
Taux d'abstention 54,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Nombre de votants 280

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 48,58% 137
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 21,63% 61
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 9,93% 28
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 7,09% 20
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 6,74% 19
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 3,90% 11
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 1,06% 3
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,06% 3
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,15%
Taux d'abstention 51,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,68%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,01%
Nombre de votants 299

Résultat régionale 2015 Saint-Papoul

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 48,97% 214
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,78% 152
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 16,25% 71
Participation au scrutin
Taux de participation 71,01%
Taux d'abstention 28,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,84%
Nombre de votants 458

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 33,14% 117
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,01% 113
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 13,03% 46
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 10,48% 37
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,68% 13
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,98% 7
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,70% 6
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 1,42% 5
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 1,42% 5
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,13% 4
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,29%
Taux d'abstention 41,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,93%
Nombre de votants 376

Résultat régionale 2010 Saint-Papoul

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 65,65% 216
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 21,28% 70
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 13,07% 43
Participation au scrutin
Taux de participation 58,56%
Taux d'abstention 41,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,80%
Nombre de votants 342

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 53,50% 168
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 12,10% 38
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 10,51% 33
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 7,01% 22
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 6,05% 19
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 3,82% 12
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 3,50% 11
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 1,59% 5
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 0,96% 3
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,64% 2
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,32% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 57,53%
Taux d'abstention 42,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,55%
Nombre de votants 336