Résultat de l'élection régionale à Saint-Onen-la-Chapelle : les chiffres (35290)

Dans la commune de Saint-Onen-la-Chapelle, à l'occasion des précédentes élections régionales de juin 2021, la liste des Républicains gérée par Isabelle LE CALLENNEC avait remporté 33,8 % des votes au second tour. Loïg CHESNAIS-GIRARD et sa liste d'union à gauche avaient grappillé 20,1 % des votes. Lorsque Gilles PENNELLE (Liste du Rassemblement National) et Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) avaient obtenu respectivement 19,6 % et 13,7 % des suffrages. Le pourcentage de participation arrivait à 44,9 % toujours à Saint-Onen-la-Chapelle. Le spectre de l'abstention plane déjà sur la prochaine élection. Quelle sera la position des citoyens de cette commune lors de la présidentielle à Saint-Onen-la-Chapelle en avril 2022 ? Se laisseront-ils orienter par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Saint-Onen-la-Chapelle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 33,84% 133
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 20,10% 79
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 19,59% 77
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 13,74% 54
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 12,72% 50
Participation au scrutin
Taux de participation 46,86%
Taux d'abstention 53,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,46%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,68%
Nombre de votants 410

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 26,35% 88
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 17,96% 60
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 17,07% 57
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 14,67% 49
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 9,28% 31
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 3,89% 13
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 3,29% 11
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 2,99% 10
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 1,80% 6
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 1,50% 5
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,90% 3
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,30% 1
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 40,62%
Taux d'abstention 59,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Nombre de votants 355

Résultat régionale 2015 Saint-Onen-la-Chapelle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 36,73% 180
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,49% 169
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 28,78% 141
Participation au scrutin
Taux de participation 61,89%
Taux d'abstention 38,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,39%
Nombre de votants 505

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 31,81% 132
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 28,67% 119
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 24,58% 102
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 5,30% 22
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 2,41% 10
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 1,93% 8
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,93% 8
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 1,20% 5
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,96% 4
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,96% 4
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,24% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,80%
Taux d'abstention 46,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,91%
Nombre de votants 439

Résultat régionale 2010 Saint-Onen-la-Chapelle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 49,39% 202
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 34,72% 142
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 15,89% 65
Participation au scrutin
Taux de participation 54,18%
Taux d'abstention 45,82%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,76%
Nombre de votants 434

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 30,62% 113
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 27,10% 100
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 12,74% 47
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 8,67% 32
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 5,15% 19
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 4,34% 16
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 3,25% 12
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 3,25% 12
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 3,25% 12
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 1,08% 4
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 0,54% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 48,06%
Taux d'abstention 51,94%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,16%
Nombre de votants 385