Résultat de l'élection régionale à Saint-Maurice-Colombier : les chiffres (25260)

À Saint-Maurice-Colombier, pendant les précédentes élections régionales de 2021, la liste divers gauche dirigée par Marie-Guite DUFAY était parvenue à recueillir 45,7 % des votes au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Julien ODOUL avait grappillé 32,6 % des voix. Tandis que Gilles PLATRET (Liste des Républicains) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient obtenu respectivement 14,5 % et 7,2 % des suffrages. Le pourcentage de participation arrivait alors à 32,6 % à Saint-Maurice-Colombier. Quel scénario s'esquisse lors de la prochaine élection présidentielle à Saint-Maurice-Colombier planifiée en 2022 ? Est-ce qu'Emmanuel Macron débutera une nouvelle présidence comme le laissent présager les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Saint-Maurice-Colombier

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 45,70% 101
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 32,58% 72
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 14,48% 32
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 7,24% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 34,27%
Taux d'abstention 65,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,86%
Nombre de votants 232

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 29,36% 64
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 27,98% 61
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 11,01% 24
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 10,09% 22
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 9,17% 20
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 6,42% 14
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 5,96% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 33,83%
Taux d'abstention 66,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,87%
Nombre de votants 229

Résultat régionale 2015 Saint-Maurice-Colombier

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 40,76% 172
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 38,63% 163
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 20,62% 87
Participation au scrutin
Taux de participation 67,32%
Taux d'abstention 32,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,78%
Nombre de votants 449

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 42,74% 153
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 25,98% 93
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 12,85% 46
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,75% 17
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3,91% 14
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,35% 12
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,23% 8
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,68% 6
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,40% 5
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 1,12% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 56,52%
Taux d'abstention 43,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,06%
Nombre de votants 377

Résultat régionale 2010 Saint-Maurice-Colombier

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 55,00% 198
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 23,89% 86
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 21,11% 76
Participation au scrutin
Taux de participation 57,93%
Taux d'abstention 42,07%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,26%
Nombre de votants 380

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 37,50% 120
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 19,38% 62
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 18,13% 58
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 10,63% 34
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 4,38% 14
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 2,81% 9
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 2,50% 8
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 2,50% 8
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,56% 5
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,63% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 51,52%
Taux d'abstention 48,48%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,33%
Nombre de votants 338