Résultat de l'élection régionale à Saint-Maudez : les chiffres (22980)

À Saint-Maudez, les résultats des élections régionales sont publiés par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021, n'hésitez pas à consulter les données détaillées dans cette page. Le prochain enjeu électoral aura lieu les 10 et 24 avril 2022 : les habitants seront appelés à prendre part à la présidentielle à Saint-Maudez. Pendant les précédentes élections régionales de 2021, les citoyens de Saint-Maudez se sont prononcés en majorité pour Daniel CUEFF (Liste écologiste) au premier tour (16,0 % des suffrages), plaçant la candidate tête de liste Claire DESMARES-POIRRIER en deuxième position avec 15,0 %, suivi par Loïg CHESNAIS-GIRARD (13 votes). Pour ce qui est du deuxième tour, Claire DESMARES-POIRRIER et sa liste ont capté le plus grand nombre de bulletins de vote avec 36 suffrages.

Résultat régionale 2021 Saint-Maudez

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 33,96% 36
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 25,47% 27
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 16,04% 17
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 14,15% 15
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 10,38% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 49,12%
Taux d'abstention 50,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Nombre de votants 111

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 16,00% 16
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 15,00% 15
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 13,00% 13
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 13,00% 13
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 12,00% 12
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 12,00% 12
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 11,00% 11
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 4,00% 4
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 2,00% 2
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 2,00% 2
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,00% 0
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,12%
Taux d'abstention 50,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Nombre de votants 111

Résultat régionale 2015 Saint-Maudez

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 58,96% 79
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 23,88% 32
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,16% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 62,71%
Taux d'abstention 37,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,68%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,78%
Nombre de votants 148

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 40,16% 49
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 22,95% 28
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 15,57% 19
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 9,84% 12
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 4,92% 6
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 1,64% 2
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 1,64% 2
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,64% 2
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 0,82% 1
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 0,82% 1
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,08%
Taux d'abstention 44,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,08%
Nombre de votants 130

Résultat régionale 2010 Saint-Maudez

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 44,12% 60
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 27,94% 38
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 27,94% 38
Participation au scrutin
Taux de participation 68,25%
Taux d'abstention 31,75%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,56%
Nombre de votants 144

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 28,03% 37
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 17,42% 23
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 16,67% 22
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 10,61% 14
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 8,33% 11
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 5,30% 7
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 3,79% 5
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 3,03% 4
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 3,03% 4
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 2,27% 3
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 1,52% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 66,35%
Taux d'abstention 33,65%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,71%
Nombre de votants 140