Résultat de l'élection régionale à Saint-Martin-d'Arrossa : les chiffres (64780)

Les résultats des régionales 2021 à Saint-Martin-d'Arrossa (64780) ont été dévoilés par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021 (n'hésitez pas à examiner les données complètes dans les tableaux présents ci-dessous). La prochaine bataille électorale aura lieu en avril 2022 : il s'agira de la présidentielle à Saint-Martin-d'Arrossa. Pendant les précédentes régionales en juin 2021, la ville de Saint-Martin-d'Arrossa s'est surtout prononcée pour Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) dès le premier tour. Le candidat a empoché 42 votes. Arrivaient ensuite les têtes de liste Eddie PUYJALON (Liste divers droite) avec 24,5 % des bulletins et Nicolas THIERRY avec 33 votes. Les candidats suivants avaient obtenu : 8 bulletins pour Edwige DIAZ et 8 votes pour Geneviève DARRIEUSSECQ.

Résultat régionale 2021 Saint-Martin-d'Arrossa

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 43,35% 75
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 26,01% 45
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 12,14% 21
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 9,25% 16
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 9,25% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 44,06%
Taux d'abstention 55,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,59%
Nombre de votants 189

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 29,37% 42
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 24,48% 35
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 23,08% 33
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 5,59% 8
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 5,59% 8
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 4,90% 7
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 4,90% 7
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,10% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 35,66%
Taux d'abstention 64,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,61%
Nombre de votants 153

Résultat régionale 2015 Saint-Martin-d'Arrossa

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 57,07% 113
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 26,77% 53
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 16,16% 32
Participation au scrutin
Taux de participation 52,84%
Taux d'abstention 47,16%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,54%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,93%
Nombre de votants 214

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 27,68% 49
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 23,16% 41
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 19,77% 35
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 12,99% 23
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 5,65% 10
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 3,95% 7
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,82% 5
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 1,69% 3
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,69% 3
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,56% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 47,16%
Taux d'abstention 52,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,52%
Nombre de votants 191

Résultat régionale 2010 Saint-Martin-d'Arrossa

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 51,72% 90
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 31,03% 54
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 17,24% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 45,63%
Taux d'abstention 54,37%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,45%
Nombre de votants 188

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 31,79% 48
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 21,85% 33
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 12,58% 19
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 12,58% 19
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 12,58% 19
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 5,96% 9
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,32% 2
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,66% 1
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 0,66% 1
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,36%
Taux d'abstention 53,64%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 20,94%
Nombre de votants 191