Résultat de l'élection régionale à Saint-Marcel-Paulel : les chiffres (31590)

À Saint-Marcel-Paulel (31590), à l'occasion des élections régionales en juin 2021, la liste d'union à gauche avec des écologistes conduite par Carole DELGA était parvenue à acquérir 49,1 % des voix au second tour. La liste Rassemblement National avec Jean-Paul GARRAUD avait grappillé 28,6 % des suffrages. Pendant que Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) avait remporté 36 bulletins. Vous pouvez d'ailleurs examiner les données détaillées ci-dessous. Quel sera le scénario au cours de la présidentielle à Saint-Marcel-Paulel au printemps prochain ? Les citoyens de ce village se laisseront-ils influencer par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Saint-Marcel-Paulel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 49,07% 79
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 28,57% 46
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 22,36% 36
Participation au scrutin
Taux de participation 44,04%
Taux d'abstention 55,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,71%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,59%
Nombre de votants 170

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 26,44% 46
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 23,56% 41
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 21,26% 37
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 9,77% 17
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 9,77% 17
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 7,47% 13
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,72% 3
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,00% 0
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,85%
Taux d'abstention 54,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 177

Résultat régionale 2015 Saint-Marcel-Paulel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 38,25% 96
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 34,66% 87
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 27,09% 68
Participation au scrutin
Taux de participation 66,58%
Taux d'abstention 33,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,16%
Nombre de votants 259

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 36,49% 81
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 27,93% 62
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 16,67% 37
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 11,26% 25
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,25% 5
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,80% 4
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 1,35% 3
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,90% 2
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 0,90% 2
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,45% 1
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,35%
Taux d'abstention 41,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,88%
Nombre de votants 227

Résultat régionale 2010 Saint-Marcel-Paulel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 53,88% 118
Martin MALVY Martin MALVY (Liste d'Union de la gauche) Pour vous, une région rassemblée 46,12% 101
Participation au scrutin
Taux de participation 61,46%
Taux d'abstention 38,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,95%
Nombre de votants 228

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 38,57% 81
Martin MALVY Martin MALVY (Liste du Parti Socialiste) POUR VOUS, UNE REGION FORTE 20,95% 44
Frédéric CABROLIER Frédéric CABROLIER (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR MIDI-PYRENEES PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN CONDUITE PAR FREDERIC CABROLIER 14,76% 31
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste des Verts) Europe Ecologie Midi-Pyrénées Liste présentée par Europe Ecologie, Les Verts, le Partit Occitan, le Mouvement Ecologiste Indépendant soutenue par José Bové, Eva Joly, Dany Cohn-Bendit, Cécile Duflot 11,43% 24
Christian PICQUET Christian PICQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) ENSEMBLE POUR UNE REGION A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYENNE 5,71% 12
Arnaud LAFON Arnaud LAFON (Liste Centre-MoDem) MIDI-PYRENEES EN ACTION LISTE DU CENTRE PRESENTEE PAR ARNAUD LAFON MAIRE DE CASTANET-TOLOSAN (31) SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU, LE MOUVEMENT DEMOCRATE ET LE PARTI ECOLOGISTE CAP 21 4,76% 10
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA ET LES OBJECTEURS DE CROISSANCE SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT ET CONDUITE PAR MYRIAM MARTIN 3,33% 7
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,48% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 57,68%
Taux d'abstention 42,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,87%
Nombre de votants 214