Résultat régionale Saint-Mandé (94160) - Election 2021

Régionales 2021 à Saint-Mandé : les enjeux

Au cours des précédentes élections régionales de décembre 2015, Saint-Mandé s'était en majorité décidée pour Valérie PECRESSE dès le premier tour. Le candidat avait amassé 45,16 % des suffrages. Venaient ensuite Claude BARTOLONE avec 23,39 % des votes et Wallerand DE SAINT JUST avec 727 bulletins. Les candidats suivants avaient remporté : 600 bulletins pour Emmanuelle COSSE et 5,51 % des bulletins pour Nicolas DUPONT-AIGNAN. Le pourcentage d'abstention montait à ce moment-là à 54,41 %. La pandémie du coronavirus ayant réduit la croissance économique, cette élection organisée à Saint-Mandé cette année sera-t-elle une façon pour les électeurs de déclarer leur exaspération en votant blanc ? Avec un taux de personnes à la recherche d'un emploi de 9,46 %, Saint-Mandé se place en dessous des 10,90 % de la moyenne nationale. La population est constituée de 45,48 % de cadres, 16,78 % d'employés et 25,39 % de professions intermédiaires. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 80 706 euros. Une fois n'est pas coutume, deux élections se déroulant les 20 et 27 juin 2021, les résultats des départementales du Val-de-Marne seront transmis le même jour que ceux des élections régionales et cela à cause du contexte sanitaire lié à la COVID-19. La participation souvent trop basse pour des élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 34,69 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 à Saint-Mandé ? C'est-à-dire que sur les 15 413 citoyens inscrits, uniquement 5 346 se sont déplacés dans les isoloirs dans le cadre du premier vote.

Résultat régionale 2015 Saint-Mandé

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 59,33% 4 979
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 34,06% 2 858
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 6,61% 555
Participation au scrutin
Taux de participation 55,75%
Taux d'abstention 44,25%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,92%
Nombre de votants 8 606

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 45,16% 3 114
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 23,39% 1 613
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 10,54% 727
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 8,70% 600
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,51% 380
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 3,41% 235
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,94% 65
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,84% 58
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,61% 42
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,52% 36
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,23% 16
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,13% 9
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,01% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 45,59%
Taux d'abstention 54,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,68%
Nombre de votants 7 037

Résultat régionale 2010 Saint-Mandé

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 56,04% 3 681
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 43,96% 2 887
Participation au scrutin
Taux de participation 47,11%
Taux d'abstention 52,89%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,27%
Nombre de votants 6 861

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 39,75% 2 545
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 19,71% 1 262
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 18,68% 1 196
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 6,09% 390
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,11% 263
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,08% 261
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 3,50% 224
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 1,34% 86
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,25% 80
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,97% 62
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,41% 26
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,12% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 44,84%
Taux d'abstention 55,16%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,94%
Nombre de votants 6 530