Résultat régionale Saint-Laurent-des-Combes (33330) - Election 2021

Les habitants de Saint-Laurent-des-Combes seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Nouvelle-Aquitaine. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale en Gironde.

Résultat régionale 2015 Saint-Laurent-des-Combes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Virginie CALMELS Mme Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 38,58% 49
M. Alain ROUSSET M. Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 37,01% 47
M. Jacques COLOMBIER M. Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,41% 31
Participation au scrutin
Taux de participation 65,48%
Taux d'abstention 34,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,78%
Nombre de votants 129

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Virginie CALMELS Mme Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 32,46% 37
M. Alain ROUSSET M. Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 29,82% 34
M. Jacques COLOMBIER M. Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,82% 34
Mme Françoise COUTANT Mme Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 2,63% 3
M. Olivier DARTIGOLLES M. Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 1,75% 2
M. Yvon SETZE M. Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 1,75% 2
M. William DOUET M. William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,88% 1
M. Joseph BOUSSION M. Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 0,88% 1
M. Nicolas PEREIRA M. Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,00% 0
M. Guillaume PERCHET M. Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,90%
Taux d'abstention 40,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,39%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 118

Résultat régionale 2010 Saint-Laurent-des-Combes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Xavier DARCOS M. Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 47,58% 59
M. Alain ROUSSET M. Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 42,74% 53
M. Jean LASSALLE M. Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 9,68% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 57,33%
Taux d'abstention 42,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,88%
Nombre de votants 129

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Xavier DARCOS M. Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 37,61% 44
M. Alain ROUSSET M. Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 27,35% 32
M. Jean LASSALLE M. Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 11,97% 14
M. Jacques COLOMBIER M. Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 10,26% 12
Mme Monique DE MARCO Mme Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 8,55% 10
M. Philippe POUTOU M. Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 2,56% 3
M. Gérard BOULANGER M. Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 0,85% 1
Mme Nelly MALATY Mme Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,85% 1
M. Michel CHRETIEN M. Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 0,00% 0
M. Jean TELLECHEA M. Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
M. Xavier-Philippe LARRALDE M. Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,11%
Taux d'abstention 44,89%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,65%
Nombre de votants 124