Résultat de l'élection régionale à Saint-Laurent-de-Brèvedent : les chiffres (76700)

Le résultat des régionales 2021 pour Saint-Laurent-de-Brèvedent est désormais connu. Dès le 10 avril 2022, les citoyens seront priés de se rendre dans les bureaux de vote : il s'agira de participer au résultat de l'élection présidentielle à Saint-Laurent-de-Brèvedent. En 2021, lors des précédentes régionales, les électeurs de la ville ont choisi Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) au premier tour avec 105 suffrages, ce qui éclipsait Nicolas BAY (77 bulletins) et Sébastien JUMEL (68 voix). Quant au deuxième tour, Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) a acquis la plus grande partie des bulletins de vote avec 34,76 % des votes pour un pourcentage de participation de 31,97 %.

Résultat régionale 2021 Saint-Laurent-de-Brèvedent

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 34,76% 122
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 32,48% 114
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 18,80% 66
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 13,96% 49
Participation au scrutin
Taux de participation 33,79%
Taux d'abstention 66,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,35%
Nombre de votants 371

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 27,78% 105
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 20,37% 77
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste d'union à gauche) Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste, conduit par Sébastien Jumel, député, soutenu par la France Insoumise, le Parti Communiste Français, le Parti Radical de Gauche, et des milliers de Normandes et Normands. La région qui prend soin, la Normandie qui nous ressemble. 17,99% 68
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 16,14% 61
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 11,11% 42
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 3,70% 14
Stéphanie KERBARH Stéphanie KERBARH (Liste divers) Pour vous, avec vous 2,91% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 35,61%
Taux d'abstention 64,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,77%
Nombre de votants 391

Résultat régionale 2015 Saint-Laurent-de-Brèvedent

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 43,41% 290
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 33,23% 222
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 23,35% 156
Participation au scrutin
Taux de participation 64,23%
Taux d'abstention 35,77%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,14%
Nombre de votants 704

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 24,17% 138
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 23,82% 136
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 22,42% 128
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 13,84% 79
Yanic SOUBIEN Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 7,71% 44
Nicolas CALBRIX Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,85% 22
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,80% 16
Alexandra LECOEUR Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 1,23% 7
Jean-Christophe LOUTRE Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,18% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 54,38%
Taux d'abstention 45,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,50%
Nombre de votants 596

Résultat régionale 2010 Saint-Laurent-de-Brèvedent

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain LE VERN Alain LE VERN (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES AVEC ALAIN LE VERN "J'AIME MA REGION" 61,48% 383
Bruno LE MAIRE Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 26,16% 163
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 12,36% 77
Participation au scrutin
Taux de participation 59,72%
Taux d'abstention 40,28%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,96%
Nombre de votants 642

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain LE VERN Alain LE VERN (Liste du Parti Socialiste) A GAUCHE AVEC ALAIN LE VERN : J'AIME MA REGION 35,31% 202
Bruno LE MAIRE Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 21,68% 124
Claude TALEB Claude TALEB (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE - HAUTE-NORMANDIE 11,89% 68
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) "LA GAUCHE COMBATIVE". LISTE PRESENTEE PAR LE FRONT DE GAUCHE - PARTI COMMUNISTE FRANCAIS - PARTI DE GAUCHE - GAUCHE UNITAIRE - REPUBLIQUE ET SOCIALISME 11,71% 67
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 10,84% 62
Danielle JEANNE Danielle JEANNE (Liste Centre-MoDem) HAUTE NORMANDIE DEMOCRATE, LISTE SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 2,27% 13
Christine POUPIN Christine POUPIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA, SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT 1,75% 10
Brigitte BRIERE Brigitte BRIERE (Liste divers droite) DEBOUT LA NORMANDIE 1,40% 8
Bernard FRAU Bernard FRAU (Autre liste) ALLIANCE POUR LA NORMANDIE 1,40% 8
Carl LANG Carl LANG (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE 1,05% 6
Gisèle LAPEYRE Gisèle LAPEYRE (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,70% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 54,05%
Taux d'abstention 45,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,55%
Nombre de votants 581