Résultat régionale Saint-Lambert (78470) - Election 2021

Régionales 2021 à Saint-Lambert : les enjeux

En 2015, à l'occasion des précédentes régionales, la liste Union de la Droite pilotée par Valérie PECRESSE était parvenue à acquérir 43,80 % des votes au deuxième tour, autrement dit 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche avait empoché 43,80 % des voix et 66 sièges. De son côté, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) en avait gagné 22 autres. D'une façon similaire, Saint-Lambert et ses habitants avaient opté pour Valérie PECRESSE à 62,92 %. Ils avaient après coup jeté leur dévolu sur Claude BARTOLONE (25,00 %), et à 12,08 % sur la liste FN. En attendant un retour de la croissance économique, cette élection orchestrée à Saint-Lambert prochainement prouvera-t-elle la défaveur d'une partie de la population envers les décisions de l'Etat ? Avec un pourcentage de demandeurs d'emploi de 5,41 %, Saint-Lambert se situe en dessous de la moyenne nationale (10,90 %). La population est répartie de la façon suivante : 33,85 % de de moins de 30 ans, de 53,76 % d'adultes de 30 à 59 ans et de 30,53 % de personnes âgées de 60 ans et plus. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 6 955 €. Une fois n'est pas coutume, le remaniement des 17 conseils régionaux par le biais des régionales 2021 se tiendra dans la même journée que le scrutin départemental à Saint-Lambert (78470) : les deux derniers dimanches de juin. Pour être informé du résultat des départementales des Yvelines, il faudra donc attendre le dépouillement des bulletins de vote des 348 électeurs pour les deux élections. Au premier tour du dernier scrutin qui a eu lieu dans l'Hexagone : les municipales de 2020, le pourcentage d'abstention montait à 28,74 % d'électeurs à Saint-Lambert et 31,62 % au deuxième tour décalé.

Résultat régionale 2015 Saint-Lambert

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 62,92% 151
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 25,00% 60
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 12,08% 29
Participation au scrutin
Taux de participation 72,92%
Taux d'abstention 27,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 245

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 47,25% 103
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 16,06% 35
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 15,60% 34
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 8,26% 18
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,88% 15
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 3,21% 7
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,92% 2
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,92% 2
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,46% 1
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,46% 1
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,00% 0
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 66,67%
Taux d'abstention 33,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,89%
Nombre de votants 224

Résultat régionale 2010 Saint-Lambert

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 67,06% 114
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 32,94% 56
Participation au scrutin
Taux de participation 59,73%
Taux d'abstention 40,27%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Nombre de votants 175

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 50,29% 86
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 21,05% 36
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 9,36% 16
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 6,43% 11
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,68% 8
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 2,34% 4
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 1,75% 3
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,17% 2
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 1,17% 2
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,58% 1
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 0,58% 1
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,58% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 59,39%
Taux d'abstention 40,61%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Nombre de votants 174