Résultat de l'élection régionale à Saint-Guinoux : les chiffres (35430)

Dans la ville de Saint-Guinoux, c'est au cours des précédentes régionales de 2021 que la liste conduite par Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) était parvenue à gagner un taux de 24,71 % des votes au second tour. La liste des Républicains avec Isabelle LE CALLENNEC avait raflé 23,14 % des voix. Alors que Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait décroché 51 bulletins de vote. N'hésitez pas à consulter le détail des résultats plus bas dans cette page. Quelle situation va apparaître pour la prochaine élection présidentielle à Saint-Guinoux programmée au printemps prochain ? Est-ce qu'Emmanuel Macron amorcera une nouvelle présidence comme le laissent entendre les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Saint-Guinoux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 24,71% 63
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 23,14% 59
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 20,00% 51
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 16,86% 43
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 15,29% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 30,19%
Taux d'abstention 69,81%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,86%
Nombre de votants 269

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 20,25% 48
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 15,61% 37
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 13,50% 32
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 13,50% 32
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 13,50% 32
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 8,86% 21
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 6,75% 16
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 2,95% 7
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 2,53% 6
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 1,27% 3
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 0,84% 2
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,42% 1
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 29,21%
Taux d'abstention 70,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,23%
Nombre de votants 260

Résultat régionale 2015 Saint-Guinoux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 49,65% 214
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 27,84% 120
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 22,51% 97
Participation au scrutin
Taux de participation 56,93%
Taux d'abstention 43,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,97%
Nombre de votants 456

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 37,63% 143
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,42% 89
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 19,47% 74
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 5,79% 22
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 4,21% 16
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 3,95% 15
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 2,63% 10
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,58% 6
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,05% 4
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,26% 1
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,56%
Taux d'abstention 50,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,77%
Nombre de votants 397

Résultat régionale 2010 Saint-Guinoux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 53,87% 167
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 32,58% 101
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 13,55% 42
Participation au scrutin
Taux de participation 54,04%
Taux d'abstention 45,96%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,49%
Nombre de votants 328

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 34,98% 99
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 24,03% 68
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 11,31% 32
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 9,54% 27
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 4,59% 13
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 4,59% 13
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 2,83% 8
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 2,47% 7
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 2,47% 7
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 1,77% 5
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 1,41% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 51,40%
Taux d'abstention 48,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,29%
Nombre de votants 312