Résultat de l'élection régionale à Saint-Germain-le-Châtelet : les chiffres (90110)

À Saint-Germain-le-Châtelet, les résultats des élections régionales sont connus depuis le 27 juin 2021 (n'hésitez pas à consulter les données complètes dans les tableaux complets présents ci-dessous). En avril 2022, les citoyens seront priés de se rendre aux urnes : il s'agira de participer au résultat de la présidentielle à Saint-Germain-le-Châtelet. Au cours des élections régionales en 2021, la ville de Saint-Germain-le-Châtelet s'est surtout prononcée pour Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) dès le premier tour. Le candidat a amassé 50 bulletins. Arrivaient ensuite les têtes de liste Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) avec 31 bulletins et Gilles PLATRET avec 15,34 % des votes. Les candidats suivants avaient capté : 24 suffrages pour Stéphanie MODDE et 22 suffrages pour Denis THURIOT.

Résultat régionale 2021 Saint-Germain-le-Châtelet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 37,64% 67
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 27,53% 49
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 24,16% 43
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 10,67% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 40,59%
Taux d'abstention 59,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,58%
Nombre de votants 194

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 28,41% 50
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 17,61% 31
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 15,34% 27
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 13,64% 24
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 12,50% 22
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 7,39% 13
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 5,11% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 39,12%
Taux d'abstention 60,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,07%
Nombre de votants 187

Résultat régionale 2015 Saint-Germain-le-Châtelet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 39,42% 123
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 33,65% 105
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 26,92% 84
Participation au scrutin
Taux de participation 74,15%
Taux d'abstention 25,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,75%
Nombre de votants 327

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 33,58% 89
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 28,68% 76
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 13,58% 36
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 7,17% 19
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 6,42% 17
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 4,91% 13
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,26% 6
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,51% 4
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,13% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,75% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 64,17%
Taux d'abstention 35,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,59%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,77%
Nombre de votants 283

Résultat régionale 2010 Saint-Germain-le-Châtelet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 47,24% 120
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 40,94% 104
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 11,81% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 63,17%
Taux d'abstention 36,83%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,27%
Nombre de votants 271

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 31,47% 73
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 20,26% 47
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 15,52% 36
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 7,76% 18
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 7,76% 18
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 6,90% 16
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 4,31% 10
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 3,02% 7
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 2,16% 5
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,86% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 57,11%
Taux d'abstention 42,89%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,31%
Nombre de votants 245