Résultat de l'élection régionale à Saint-Exupéry-les-Roches : les chiffres (19200)

À Saint-Exupéry-les-Roches, c'est à l'occasion des précédentes élections régionales de 2021 que le candidat Nicolas FLORIAN et ses colistiers de la liste des Républicains étaient parvenus à capter 40,5 % des voix au second tour. La liste d'union à gauche avec Alain ROUSSET avait hérité de 23,7 % des votes. Lorsque Edwige DIAZ (Liste du Rassemblement National) et Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) avaient remporté respectivement 18,3 % et 13,2 % des voix. Les résultats sont disponibles en détail un peu plus bas dans cette page. Quelle situation s'esquisse lors de la prochaine présidentielle à Saint-Exupéry-les-Roches attendue au printemps prochain ? Après cinq années de mandat, l'actuel président de la République française continuera-t-il à gouverner notre pays comme le laissent présager les sondages ?

Résultat régionale 2021 Saint-Exupéry-les-Roches

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 40,47% 104
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 23,74% 61
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 18,29% 47
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 13,23% 34
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 4,28% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 50,82%
Taux d'abstention 49,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,60%
Nombre de votants 278

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 29,72% 74
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 18,47% 46
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 17,67% 44
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 16,06% 40
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 11,24% 28
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 4,42% 11
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 1,61% 4
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,80% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 47,90%
Taux d'abstention 52,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,91%
Nombre de votants 262

Résultat régionale 2015 Saint-Exupéry-les-Roches

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 47,60% 149
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 31,63% 99
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,77% 65
Participation au scrutin
Taux de participation 65,32%
Taux d'abstention 34,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,54%
Nombre de votants 339

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 40,15% 110
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 21,90% 60
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,17% 58
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 4,01% 11
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,28% 9
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 2,55% 7
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,55% 7
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,82% 5
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,46% 4
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,09% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 58,38%
Taux d'abstention 41,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,27%
Nombre de votants 303

Résultat régionale 2010 Saint-Exupéry-les-Roches

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Raymond ARCHER Raymond ARCHER (Liste de la majorité) LA FRANCE CHANGE, LE LIMOUSIN DOIT CHANGER AUSSI 47,94% 128
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT (Liste d'Union de la gauche) LIMOUSIN TERRE D'AVENIR 35,21% 94
Christian AUDOUIN Christian AUDOUIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) LIMOUSIN TERRE DE GAUCHE UNIS POUR LA JUSTICE SOCIALE, L'ECOLOGIE ET LA DEMOCRATIE 16,85% 45
Participation au scrutin
Taux de participation 53,36%
Taux d'abstention 46,64%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,64%
Nombre de votants 286

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Raymond ARCHER Raymond ARCHER (Liste de la majorité) LA FRANCE CHANGE, LE LIMOUSIN DOIT CHANGER AUSSI 38,40% 96
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT (Liste du Parti Socialiste) LIMOUSIN TERRE D'AVENIR 28,00% 70
Christian AUDOUIN Christian AUDOUIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) LIMOUSIN TERRE DE GAUCHE UNIS POUR LA JUSTICE SOCIALE, L'ECOLOGIE ET LA DEMOCRATIE 10,80% 27
Nicole DACCORD-GAUTHIER Nicole DACCORD-GAUTHIER (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LIMOUSIN 10,80% 27
Ghislaine JEANNOT PAGES Ghislaine JEANNOT PAGES (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE REGION LIMOUSIN 6,40% 16
Jean-Jacques BELEZY Jean-Jacques BELEZY (Liste Centre-MoDem) LIMOUSIN DEMOCRATE 2,40% 6
Elisabeth FAUCON Elisabeth FAUCON (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,60% 4
Jean-Louis RANC Jean-Louis RANC (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE-LIMOUSIN 1,60% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 51,49%
Taux d'abstention 48,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,42%
Nombre de votants 276