Résultat de l'élection régionale à Saint-Escobille : les chiffres (91410)

Les résultats des régionales 2021 à Saint-Escobille (91410) sont publiés par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021. La prochaine grande bataille électorale se tiendra en avril 2022 : il s'agira de l'élection présidentielle à Saint-Escobille. Pendant les précédentes élections régionales de 2021, les citoyens de la commune ont, au terme de la campagne électorale, choisi Valérie PÉCRESSE et ses collaborateurs de la liste d'union à droite au premier tour avec 29,0 % des suffrages, plus que pour Jordan BARDELLA (23 suffrages) et Julien BAYOU (21 voix). Pour le second tour, Valérie PÉCRESSE et sa liste ont capté la plupart des voix avec 44 bulletins pour un taux de participation de 33,0 %.

Résultat régionale 2021 Saint-Escobille

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie PÉCRESSE Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) Ile-de-France rassemblée avec Valérie Pécresse 40,00% 44
Julien BAYOU Julien BAYOU (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Le rassemblement pour l'écologie et la solidarité 38,18% 42
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA (Rassemblement National) LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 16,36% 18
Laurent SAINT-MARTIN Laurent SAINT-MARTIN (Liste d'union au centre) Envie d'Île-de-France 5,45% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 35,14%
Taux d'abstention 64,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,71%
Nombre de votants 117

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie PÉCRESSE Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) Ile-de-France rassemblée avec Valérie Pécresse 28,97% 31
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA (Rassemblement National) LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 21,50% 23
Julien BAYOU Julien BAYOU (Liste écologiste) L'ÉCOLOGIE ÉVIDEMMENT 19,63% 21
Laurent SAINT-MARTIN Laurent SAINT-MARTIN (Liste d'union au centre) Envie d'Île-de-France 12,15% 13
Audrey PULVAR Audrey PULVAR (Liste d'union à gauche) ILE DE FRANCE EN COMMUN 8,41% 9
Clémentine AUTAIN Clémentine AUTAIN (Liste d'union à gauche) Pouvoir vivre en Île-de-France 5,61% 6
Victor PAILHAC Victor PAILHAC (Liste écologiste) Oser L'Écologie 2,80% 3
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,93% 1
Éric BERLINGEN Éric BERLINGEN (Liste divers) Liste AGIR POUR NE PLUS SUBIR de Éric BERLINGEN 0,00% 0
Fabiola CONTI Fabiola CONTI (Liste divers) Île-de-France, Île d'Europe 0,00% 0
Lionel BROT Lionel BROT (Liste divers) FRANCE DÉMOCRATIE DIRECTE, liste de Lionel BROT 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 34,53%
Taux d'abstention 65,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,87%
Nombre de votants 115

Résultat régionale 2015 Saint-Escobille

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 39,42% 82
Claude BARTOLONE Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 30,77% 64
Wallerand DE SAINT JUST Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,81% 62
Participation au scrutin
Taux de participation 65,48%
Taux d'abstention 34,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,18%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Nombre de votants 220

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Wallerand DE SAINT JUST Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 31,43% 55
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 25,14% 44
Claude BARTOLONE Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 15,43% 27
Emmanuelle COSSE Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 8,57% 15
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,57% 15
Pierre LAURENT Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 6,29% 11
François ASSELINEAU François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,14% 2
Valérie SACHS Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 1,14% 2
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,14% 2
Sylvain DE SMET Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,57% 1
Aurelien VERON Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,57% 1
Dawari HORSFALL Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
Nizarr BOURCHADA Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,36%
Taux d'abstention 44,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,15%
Nombre de votants 186

Résultat régionale 2010 Saint-Escobille

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul HUCHON Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 50,30% 83
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 49,70% 82
Participation au scrutin
Taux de participation 53,77%
Taux d'abstention 46,23%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,51%
Nombre de votants 171

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 26,35% 39
Jean-Paul HUCHON Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 18,92% 28
Cécile DUFLOT Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 18,24% 27
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 8,11% 12
Marie-Christine ARNAUTU Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 6,76% 10
Pierre LAURENT Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 6,76% 10
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 6,76% 10
Alain DOLIUM Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 5,41% 8
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 2,70% 4
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Axel DE BOER Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,00% 0
Almamy KANOUTE Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,06%
Taux d'abstention 50,94%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,13%
Nombre de votants 156