Résultat de l'élection régionale à Saint-Denis-d'Orques : les chiffres (72350)

À Saint-Denis-d'Orques, au cours des élections régionales en juin 2021, la liste gérée par Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) avait récupéré 55,43 % des suffrages au deuxième tour. La liste d'union à gauche avec des écologistes entraînée par Matthieu ORPHELIN avait empoché 20,11 % des voix. Quand Hervé JUVIN (Liste du Rassemblement National) et François DE RUGY (Liste d'union au centre) avaient acquis respectivement 17,93 % et 6,52 % des voix. Le taux de participation s'élevait à 32,86 % à Saint-Denis-d'Orques. L'abstention reste à nouveau la grande inconnue de la prochaine élection. Quelle situation se dessine lors de la prochaine présidentielle à Saint-Denis-d'Orques planifiée en avril prochain ? Est-ce que, comme le laissent imaginer les sondages, Emmanuel Macron pourra amorcer un nouveau quinquennat ?

Résultat régionale 2021 Saint-Denis-d'Orques

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 55,43% 102
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 20,11% 37
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 17,93% 33
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 6,52% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 35,36%
Taux d'abstention 64,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,06%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,01%
Nombre de votants 198

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 36,67% 66
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 23,89% 43
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 11,11% 20
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 10,56% 19
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 7,78% 14
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 6,11% 11
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,78% 5
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 1,11% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 35,89%
Taux d'abstention 64,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,96%
Nombre de votants 201

Résultat régionale 2015 Saint-Denis-d'Orques

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 47,49% 142
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 35,79% 107
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 16,72% 50
Participation au scrutin
Taux de participation 56,21%
Taux d'abstention 43,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,37%
Nombre de votants 326

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 38,59% 93
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 33,20% 80
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 11,20% 27
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,81% 14
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 4,15% 10
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 2,07% 5
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,07% 5
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,07% 5
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 0,83% 2
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,38%
Taux d'abstention 53,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 10,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 269

Résultat régionale 2010 Saint-Denis-d'Orques

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 63,74% 174
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 36,26% 99
Participation au scrutin
Taux de participation 49,53%
Taux d'abstention 50,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 14,42%
Nombre de votants 319

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 44,49% 117
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 18,63% 49
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 15,21% 40
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 9,89% 26
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 5,70% 15
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 4,56% 12
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,52% 4
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,03%
Taux d'abstention 54,97%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,31%
Nombre de votants 290