Résultat de l'élection régionale à Saint-Chinian : les chiffres (34360)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Saint-Chinian ainsi que le résulat des législatives dans l'Hérault les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Dans la commune de Saint-Chinian, dans le cadre des précédentes élections régionales de 2021, la candidate Carole DELGA et ses colistiers de la liste d'union à gauche avec des écologistes avaient gagné un taux de 69,5 % des voix au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Jean-Paul GARRAUD avait grappillé 23,5 % des voix. Alors que Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) avait remporté 42 votes. N'hésitez pas à consulter les données détaillées dans les tableaux qui se trouvent ci-dessous. Quel scénario va se dévoiler pour la prochaine présidentielle à Saint-Chinian prévue en avril 2022 ? Est-ce qu'Emmanuel Macron s'engagera dans un nouveau quinquennat comme le laissent à penser les sondages ?

Résultat régionale 2021 Saint-Chinian

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 69,46% 414
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 23,49% 140
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 7,05% 42
Participation au scrutin
Taux de participation 43,25%
Taux d'abstention 56,75%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,09%
Nombre de votants 621

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 55,85% 339
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 24,71% 150
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 4,28% 26
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 4,28% 26
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 4,28% 26
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 3,13% 19
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,31% 14
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,66% 4
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,49% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 43,52%
Taux d'abstention 56,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,96%
Nombre de votants 625

Résultat régionale 2015 Saint-Chinian

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 42,30% 349
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 40,61% 335
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 17,09% 141
Participation au scrutin
Taux de participation 62,22%
Taux d'abstention 37,78%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,06%
Nombre de votants 886

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 42,59% 316
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 23,05% 171
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 14,82% 110
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 7,68% 57
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 6,06% 45
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,16% 16
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 1,89% 14
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 0,54% 4
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,54% 4
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,40% 3
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,27% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 55,20%
Taux d'abstention 44,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,16%
Nombre de votants 786

Résultat régionale 2010 Saint-Chinian

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 59,30% 440
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 26,15% 194
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 14,56% 108
Participation au scrutin
Taux de participation 56,04%
Taux d'abstention 43,96%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,07%
Nombre de votants 816

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 37,50% 276
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 19,16% 141
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 17,93% 132
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 8,83% 65
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 6,93% 51
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 4,48% 33
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 2,58% 19
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,95% 7
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 0,95% 7
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,54% 4
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,14% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,98%
Taux d'abstention 46,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,36%
Nombre de votants 786