Résultat de l'élection régionale à Saint-Cernin-de-l'Herm : les chiffres (24550)

À Saint-Cernin-de-l'Herm, les résultats des élections régionales ont été rendus publics par le ministère de l'Intérieur. Le prochain rendez-vous électoral se tiendra en avril 2022 : les citoyens seront amenés à participer au résultat de la présidentielle à Saint-Cernin-de-l'Herm. A l'occasion des précédentes élections régionales de 2021, la ville de Saint-Cernin-de-l'Herm s'est majoritairement prononcée pour Alain ROUSSET et ses collaborateurs de la liste d'union à gauche dès le premier tour. Le candidat a amassé 43,7 % des bulletins. Se plaçaient juste après les têtes de liste Edwige DIAZ (Liste du Rassemblement National) avec 18 votes et Geneviève DARRIEUSSECQ avec 7 bulletins. Les candidats suivants avaient remporté : 6 bulletins pour Nicolas FLORIAN et 5 suffrages pour Eddie PUYJALON.

Résultat régionale 2021 Saint-Cernin-de-l'Herm

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 56,98% 49
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 25,58% 22
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 6,98% 6
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 6,98% 6
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 3,49% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 47,03%
Taux d'abstention 52,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 87

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 43,66% 31
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 25,35% 18
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 9,86% 7
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 8,45% 6
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 7,04% 5
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 4,23% 3
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,41% 1
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 41,08%
Taux d'abstention 58,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,58%
Nombre de votants 76

Résultat régionale 2015 Saint-Cernin-de-l'Herm

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 45,54% 46
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 29,70% 30
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,75% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 62,43%
Taux d'abstention 37,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,96%
Nombre de votants 113

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 34,15% 28
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 24,39% 20
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,17% 19
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 10,98% 9
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 2,44% 2
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 2,44% 2
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,22% 1
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,22% 1
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,00% 0
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,83%
Taux d'abstention 49,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,52%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,35%
Nombre de votants 92

Résultat régionale 2010 Saint-Cernin-de-l'Herm

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 58,25% 60
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 26,21% 27
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 15,53% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 56,77%
Taux d'abstention 43,23%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,50%
Nombre de votants 109

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 48,86% 43
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 17,05% 15
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 7,95% 7
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 7,95% 7
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 6,82% 6
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 4,55% 4
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 4,55% 4
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 2,27% 2
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 0,00% 0
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,08%
Taux d'abstention 47,92%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 12,00%
Nombre de votants 100