Résultat régionale Saint-Brice (61700) - Election 2021

Régionales 2021 à Saint-Brice : les enjeux

En 2021, les élections régionales organisées à Saint-Brice se tiennent avec trois mois de retard. Pour participer au second tour et pour envisager remplacer Hervé Morin (LC), président sortant du conseil régional, les candidats doivent recueillir au minimum 10 % des votes en Normandie. Cette année, le remaniement du conseil régional par le biais des élections régionales 2021 se déroulera en même temps que le scrutin départemental à Saint-Brice (61700) : les dimanches 20 et 27 juin 2021. Pour être informé du résultat des départementales de l'Orne, il faudra donc patienter jusqu'au dépouillement des bulletins de vote des 133 électeurs de la ville pour les deux scrutins. En 2015, lors des précédentes régionales, les électeurs de la commune avaient, au terme de la campagne électorale, opté pour Hervé MORIN au premier tour avec 50,72 % des votes, ce qui surpassait Nicolas BAY (24,64 % des bulletins) et Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (5 voix). En ce qui concerne le deuxième tour, Hervé MORIN a acquis le plus grand nombre de bulletins de vote avec 46 bulletins et un taux de participation de 61,97 %. L'abstention souvent trop haute lors d'élections secondaires comme les régionales surpassera-t-elle les 36,84 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 à Saint-Brice ?

Résultat régionale 2015 Saint-Brice

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 52,27% 46
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 29,55% 26
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 18,18% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 69,01%
Taux d'abstention 30,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,10%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,10%
Nombre de votants 98

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 50,72% 35
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 24,64% 17
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 7,25% 5
M. Nicolas CALBRIX M. Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,35% 3
Mme Alexandra LECOEUR Mme Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 2,90% 2
M. Yanic SOUBIEN M. Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 2,90% 2
M. Pascal LE MANACH M. Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,90% 2
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 2,90% 2
M. Jean-Christophe LOUTRE M. Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,45% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,52%
Taux d'abstention 46,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,95%
Nombre de votants 76

Résultat régionale 2010 Saint-Brice

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 58,54% 48
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 41,46% 34
Participation au scrutin
Taux de participation 59,21%
Taux d'abstention 40,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,89%
Nombre de votants 90

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 43,84% 32
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 19,18% 14
M. François DUFOUR M. François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 9,59% 7
Mme Valérie DUPONT Mme Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 9,59% 7
M. Rodolphe THOMAS M. Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 6,85% 5
M. Fernand LE RACHINEL M. Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 5,48% 4
Mme Christine COULON Mme Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 4,11% 3
M. Pierre CASEVITZ M. Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,37% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 51,32%
Taux d'abstention 48,68%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,41%
Nombre de votants 78