Résultat de l'élection régionale à Saint-Bonnet : les chiffres (16300)

Les résultats des élections régionales à Saint-Bonnet sont affichés par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021 : n'hésitez pas à consulter le détail dans les tableaux complets affichés sur cette page. Le prochain enjeu politique est dès à présent identifié : il s'agit de l'élection présidentielle à Saint-Bonnet, dont les premiers résultats seront affichés au printemps 2022. Lors des précédentes élections régionales de 2021, les citoyens de la ville ont préféré Alain ROUSSET et ses colistiers de la liste d'union à gauche au premier tour avec 23 suffrages, plus que pour Geneviève DARRIEUSSECQ (19,8 % des bulletins) et Nicolas FLORIAN (16 voix). Quant au deuxième tour, Alain ROUSSET et sa liste ont acquis le plus grand nombre de voix avec 35 votes pour un taux de participation de 29,7 %.

Résultat régionale 2021 Saint-Bonnet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 36,84% 35
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 24,21% 23
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 20,00% 19
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 12,63% 12
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 6,32% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 31,25%
Taux d'abstention 68,75%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,00%
Nombre de votants 100

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 21,70% 23
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 19,81% 21
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 15,09% 16
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 13,21% 14
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 13,21% 14
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 11,32% 12
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 4,72% 5
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,94% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 35,31%
Taux d'abstention 64,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,88%
Nombre de votants 113

Résultat régionale 2015 Saint-Bonnet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 46,25% 74
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 31,25% 50
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,50% 36
Participation au scrutin
Taux de participation 58,89%
Taux d'abstention 41,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,37%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,96%
Nombre de votants 169

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 32,21% 48
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,49% 35
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 17,45% 26
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 10,07% 15
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 7,38% 11
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 2,68% 4
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,68% 4
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 2,01% 3
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,34% 2
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,67% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 54,70%
Taux d'abstention 45,30%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,46%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,64%
Nombre de votants 157

Résultat régionale 2010 Saint-Bonnet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Ségolène ROYAL Ségolène ROYAL (Liste d'Union de la gauche) "Poitou-Charentes, une énergie d'avance : l'écologie, les emplois, la justice sociale" 51,45% 71
Dominique BUSSEREAU Dominique BUSSEREAU (Liste de la majorité) "AVEC DOMINIQUE BUSSEREAU POITOU-CHARENTES, C'EST VOUS ! " 48,55% 67
Participation au scrutin
Taux de participation 49,66%
Taux d'abstention 50,34%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,83%
Nombre de votants 145

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Ségolène ROYAL Ségolène ROYAL (Liste du Parti Socialiste) POITOU-CHARENTES, UNE ENERGIE D'AVANCE : L'ECOLOGIE, LES EMPLOIS, LA JUSTICE SOCIALE 38,14% 45
Dominique BUSSEREAU Dominique BUSSEREAU (Liste de la majorité) "AVEC DOMINIQUE BUSSEREAU POITOU-CHARENTES, C'EST VOUS ! " 36,44% 43
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE POITOU-CHARENTES 11,86% 14
Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 5,93% 7
Gisèle JEAN Gisèle JEAN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) "ENSEMBLE POUR UN POITOU-CHARENTES A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYEN" PRESENTEE PAR LE FRONT DE GAUCHE (PCF/PG/GU), REPUBLIQUE ET SOCIALISME ET M'PEP 3,39% 4
Pascal MONIER Pascal MONIER (Liste Centre-MoDem) L'AMBITION PARTAGEE, LISTE CONDUITE PAR PASCAL MONIER ET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 2,54% 3
Myriam ROSSIGNOL Myriam ROSSIGNOL (Liste d'extrême gauche) POUR UNE ALTERNATIVE A GAUCHE ANTICAPITALISTE, ECOLOGISTE, FEMINISTE PRESENTEE PAR LES ALTERNATIFS, LA FASE, LE NPA 1,69% 2
Ludovic GAILLARD Ludovic GAILLARD (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE, SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 41,44%
Taux d'abstention 58,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,48%
Nombre de votants 121