Résultat de l'élection régionale à Saint-Bonnet-de-Salendrinque : les chiffres (30460)

Dans le bourg de Saint-Bonnet-de-Salendrinque, lors des élections régionales de juin 2021, la candidate Carole DELGA et ses collaborateurs de la liste d'union à gauche avec des écologistes étaient parvenus à capter 55,56 % des suffrages au deuxième tour. La liste d'union à droite menée par Aurélien PRADIÉ avait hérité de 25,00 % des suffrages. Une dernière tendance politique a pu accéder au second tour dans cette région. Jean-Paul GARRAUD (Liste du Rassemblement National) avait de ce fait acquis 7 votes. Les résultats sont d'ailleurs disponibles plus bas dans cette page. Quel scénario se dessine lors de la prochaine présidentielle à Saint-Bonnet-de-Salendrinque planifiée en 2022 ? Est-ce qu'Emmanuel Macron pourra se lancer dans un second mandat en tant que président de la France ?

Résultat régionale 2021 Saint-Bonnet-de-Salendrinque

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 55,56% 20
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 25,00% 9
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 19,44% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 49,38%
Taux d'abstention 50,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 10,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 40

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 29,41% 10
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 20,59% 7
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 14,71% 5
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 14,71% 5
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 8,82% 3
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 5,88% 2
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 2,94% 1
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 2,94% 1
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,44%
Taux d'abstention 55,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,78%
Nombre de votants 36

Résultat régionale 2015 Saint-Bonnet-de-Salendrinque

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,18% 19
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 34,09% 15
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 22,73% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 61,84%
Taux d'abstention 38,16%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Nombre de votants 47

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,59% 15
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 24,39% 10
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 19,51% 8
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 9,76% 4
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 4,88% 2
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 2,44% 1
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,44% 1
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,00% 0
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,00% 0
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,21%
Taux d'abstention 40,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,44%
Nombre de votants 45

Résultat régionale 2010 Saint-Bonnet-de-Salendrinque

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 57,78% 26
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 22,22% 10
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 20,00% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 56,47%
Taux d'abstention 43,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,25%
Nombre de votants 48

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 34,88% 15
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 18,60% 8
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 16,28% 7
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 9,30% 4
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 9,30% 4
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 4,65% 2
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 2,33% 1
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 2,33% 1
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 2,33% 1
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,00% 0
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,12%
Taux d'abstention 45,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,52%
Nombre de votants 46