Résultat régionale Saint-Benoît (11230) - Election 2021

Régionales 2021 à Saint-Benoît : les enjeux

La participation souvent trop basse pour des élections secondaires comme les régionales surpassera-t-elle les 51,3 % de votants du premier tour des dernières élections municipales à Saint-Benoît ? Avec une densité de population de 5 habitants au km2 et 106 citoyens, Saint-Benoît est une petite ville rurale dont le taux de chômage est de 17,6 %, au dessus de la moyenne nationale et de ses 10,9 %. La population de la commune est constituée de 29,5 % de jeunes de 0 à 29 ans, de 49,5 % d'adultes de 30 à 59 ans et de 27,6 % de plus de 60 ans. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 52 105 euros. Cette carte d’identité de la ville permet-elle d’annoncer à nouveau un vote en faveur de l'extrême droite comme aux dernières régionales ? Durant les régionales de décembre 2015, les habitants de la commune avaient, à la suite de la campagne électorale, opté pour Louis ALIOT au premier tour avec 12 votes, plus que pour Gérard ONESTA (18,2 % des suffrages) et Carole DELGA (5 voix). Pour le deuxième tour, Louis ALIOT a obtenu la plupart des bulletins de vote avec 48,7 % des bulletins et un taux de participation de 50,7 %. Une fois n'est pas coutume, le renouvellement des 1 910 conseillers régionaux par le biais des élections régionales 2021 aura lieu dans la même journée que le scrutin départemental à Saint-Benoît (11230) : fin juin. Pour être informé du résultat des départementales de l'Aude, il faudra donc attendre le dépouillement des bulletins de vote des 78 votants de la ville pour les deux élections.

Résultat régionale 2015 Saint-Benoît

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Louis ALIOT M. Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 48,65% 18
Mme Carole DELGA Mme Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 35,14% 13
M. Dominique REYNIÉ M. Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 16,22% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 58,90%
Taux d'abstention 41,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 11,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Nombre de votants 43

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Louis ALIOT M. Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,36% 12
M. Gérard ONESTA M. Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 18,18% 6
Mme Carole DELGA Mme Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 15,15% 5
M. Dominique REYNIÉ M. Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 12,12% 4
M. Damien LEMPEREUR M. Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 9,09% 3
Mme Sandra TORREMOCHA Mme Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 9,09% 3
M. Jean-Claude MARTINEZ M. Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,00% 0
M. Christophe CAVARD M. Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 0,00% 0
M. Gilles FABRE M. Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,00% 0
M. Yvan HIRIMIRIS M. Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Philippe SAUREL M. Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,21%
Taux d'abstention 54,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 33

Résultat régionale 2010 Saint-Benoît

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Georges FRECHE M. Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 57,14% 20
Mme France JAMET Mme France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 22,86% 8
M. Raymond COUDERC M. Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 20,00% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 51,39%
Taux d'abstention 48,61%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,41%
Nombre de votants 37

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Georges FRECHE M. Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 38,46% 15
M. Raymond COUDERC M. Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 17,95% 7
Mme France JAMET Mme France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 17,95% 7
M. Jean-Louis ROUMEGAS M. Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 12,82% 5
Mme Hélène MANDROUX Mme Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 7,69% 3
M. René REVOL M. René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 2,56% 1
M. Patrice DREVET M. Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 2,56% 1
M. Richard ROUDIER M. Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,00% 0
M. Jean-Claude MARTINEZ M. Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,00% 0
M. Christian JEANJEAN M. Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 0,00% 0
M. Liberto PLANA M. Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,56%
Taux d'abstention 44,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Nombre de votants 40