Résultat de l'élection régionale à Saint-Aubin-des-Landes : les chiffres (35500)

Dans la localité de Saint-Aubin-des-Landes, en 2021, à l'occasion des précédentes régionales, la candidate Isabelle LE CALLENNEC et ses colistiers de la liste des Républicains avaient acquis 59,1 % des votes au deuxième tour. Claire DESMARES-POIRRIER et sa liste d'union à gauche avec des écologistes avaient grappillé 17,7 % des voix. Lorsque Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) et Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) avaient obtenu respectivement 9,4 % et 8,3 % des votes. Le taux d'abstention arrivait à ce moment-là à 74,0 % toujours à Saint-Aubin-des-Landes. Quelle sera l'attitude des habitants de cette localité dans le cadre de la présidentielle à Saint-Aubin-des-Landes au printemps prochain ? Se laisseront-ils influencer par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Saint-Aubin-des-Landes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 59,12% 107
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 17,68% 32
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 9,39% 17
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 8,29% 15
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 5,52% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 25,99%
Taux d'abstention 74,01%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,05%
Nombre de votants 191

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 51,67% 108
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 11,48% 24
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 9,09% 19
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 8,61% 18
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 5,74% 12
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 5,74% 12
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 3,35% 7
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 1,44% 3
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,96% 2
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 0,96% 2
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 0,96% 2
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 29,93%
Taux d'abstention 70,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,18%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,82%
Nombre de votants 220

Résultat régionale 2015 Saint-Aubin-des-Landes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 44,74% 170
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 28,95% 110
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 26,32% 100
Participation au scrutin
Taux de participation 56,30%
Taux d'abstention 43,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,74%
Nombre de votants 402

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 35,12% 118
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,89% 87
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 19,94% 67
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 4,76% 16
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 4,46% 15
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 3,57% 12
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,68% 9
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 1,49% 5
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,19% 4
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,60% 2
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,30% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 49,72%
Taux d'abstention 50,28%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,85%
Nombre de votants 355

Résultat régionale 2010 Saint-Aubin-des-Landes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 49,21% 155
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 27,94% 88
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 22,86% 72
Participation au scrutin
Taux de participation 51,43%
Taux d'abstention 48,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,62%
Nombre de votants 341

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 34,49% 99
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 19,16% 55
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 13,59% 39
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 9,41% 27
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 7,32% 21
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 5,23% 15
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 3,14% 9
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 2,79% 8
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 2,09% 6
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 1,74% 5
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 1,05% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 45,85%
Taux d'abstention 54,15%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,59%
Nombre de votants 304