Résultat de l'élection régionale à Saint-Arnoult : les chiffres (60220)

Le résultat des régionales à Saint-Arnoult a été publié par le ministère de l'Intérieur, il est disponible plus bas dans cette page. Le prochain scrutin électoral est dès à présent connu : il s'agit de la présidentielle à Saint-Arnoult, dont les premiers résultats seront publiés au printemps 2022. En 2021, lors des précédentes régionales, les électeurs de Saint-Arnoult ont voté en majorité pour Sébastien CHENU et sa liste Rassemblement National au premier tour, c'est-à-dire 41,77 % des bulletins. Ils ont placé le candidat tête de liste Xavier BERTRAND en seconde position avec 27 voix, suivi par Karima DELLI (13,92 %). Pour ce qui est du deuxième tour, Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) a acquis le plus grand nombre de voix avec 43,06 % des votes pour un pourcentage de participation de 46,45 %.

Résultat régionale 2021 Saint-Arnoult

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 43,06% 31
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 41,67% 30
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 15,28% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 49,03%
Taux d'abstention 50,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 76

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 41,77% 33
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 34,18% 27
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 13,92% 11
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 5,06% 4
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 3,80% 3
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 1,27% 1
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,90%
Taux d'abstention 47,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,22%
Nombre de votants 82

Résultat régionale 2015 Saint-Arnoult

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 61,02% 72
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 38,98% 46
Participation au scrutin
Taux de participation 69,71%
Taux d'abstention 30,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,46%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,82%
Nombre de votants 122

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 59,81% 64
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 17,76% 19
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 10,28% 11
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 4,67% 5
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 3,74% 4
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 3,74% 4
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 62,86%
Taux d'abstention 37,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,82%
Nombre de votants 110

Résultat régionale 2010 Saint-Arnoult

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 42,86% 39
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 31,87% 29
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 25,27% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 56,32%
Taux d'abstention 43,68%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,14%
Nombre de votants 98

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 26,25% 21
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 23,75% 19
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 23,75% 19
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 8,75% 7
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 6,25% 5
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 3,75% 3
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 2,50% 2
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 2,50% 2
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 2,50% 2
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,43%
Taux d'abstention 50,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,98%
Nombre de votants 86