Résultat de l'élection régionale à Saint-Andelain : les chiffres (58150)

Dans la ville de Saint-Andelain, au cours des précédentes élections régionales en juin 2021, la liste gérée par Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) était parvenue à récupérer 33,1 % des votes au second tour. Denis THURIOT et sa liste de La République en marche avaient empoché 28,8 % des suffrages. Lorsque Gilles PLATRET (Liste des Républicains) et Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) avaient décroché respectivement 20,6 % et 17,5 % des suffrages. La participation s'élevait alors à 37,7 % toujours à Saint-Andelain. Le résultat de la présidentielle à Saint-Andelain (58150) sera dévoilé les 10 et 24 avril 2022. Les premiers résultats tombent généralement dès 20h. Les citoyens de cette ville auront-ils un vote proche des dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Saint-Andelain

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 33,13% 53
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 28,75% 46
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 20,63% 33
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 17,50% 28
Participation au scrutin
Taux de participation 40,00%
Taux d'abstention 60,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Nombre de votants 170

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 31,97% 47
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 27,21% 40
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 14,97% 22
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 13,61% 20
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 5,44% 8
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 4,08% 6
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,72% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 37,41%
Taux d'abstention 62,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,52%
Nombre de votants 159

Résultat régionale 2015 Saint-Andelain

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 44,91% 128
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 41,75% 119
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 13,33% 38
Participation au scrutin
Taux de participation 66,67%
Taux d'abstention 33,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,67%
Nombre de votants 300

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 42,37% 111
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 27,86% 73
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,78% 23
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 8,78% 23
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 3,82% 10
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,05% 8
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,29% 6
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,15% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,15% 3
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 0,76% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 59,78%
Taux d'abstention 40,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,12%
Nombre de votants 269

Résultat régionale 2010 Saint-Andelain

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 42,80% 104
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 36,63% 89
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 20,58% 50
Participation au scrutin
Taux de participation 54,96%
Taux d'abstention 45,04%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,71%
Nombre de votants 255

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 36,77% 82
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 22,87% 51
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 17,04% 38
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 10,76% 24
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 4,04% 9
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 3,14% 7
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 2,69% 6
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,24% 5
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 0,45% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 50,43%
Taux d'abstention 49,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,70%
Nombre de votants 234