Résultat de l'élection régionale à Saint-Alexandre : les chiffres (30130)

Le résultat des régionales est désormais public : il est présenté sur cette page. Dorénavant, c'est le résultat de l'élection présidentielle à Saint-Alexandre en avril 2022, qui constituera le prochain gros défi électoral pour la ville. A l'occasion des régionales de 2021, les habitants de la commune ont jeté leur dévolu sur Jean-Paul GARRAUD et ses colistiers de la liste Rassemblement National au premier tour avec 147 bulletins, ce qui éclipsait Carole DELGA (101 bulletins) et Aurélien PRADIÉ (37 voix). En ce qui concerne le second tour, Jean-Paul GARRAUD (Liste du Rassemblement National) a remporté la plupart des bulletins de vote avec 170 votes.

Résultat régionale 2021 Saint-Alexandre

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 43,81% 170
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 42,78% 166
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 13,40% 52
Participation au scrutin
Taux de participation 39,53%
Taux d'abstention 60,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,00%
Nombre de votants 400

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 39,62% 147
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 27,22% 101
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 9,97% 37
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 9,43% 35
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 7,55% 28
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 2,43% 9
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 2,16% 8
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,62% 6
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 37,65%
Taux d'abstention 62,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,57%
Nombre de votants 381

Résultat régionale 2015 Saint-Alexandre

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 50,00% 298
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 33,05% 197
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 16,95% 101
Participation au scrutin
Taux de participation 63,49%
Taux d'abstention 36,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,13%
Nombre de votants 619

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 50,19% 260
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 18,34% 95
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 11,78% 61
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 7,92% 41
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 3,67% 19
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,28% 17
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,74% 9
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,97% 5
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 0,97% 5
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,58% 3
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,58% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 55,08%
Taux d'abstention 44,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,30%
Nombre de votants 537

Résultat régionale 2010 Saint-Alexandre

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 47,47% 206
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 26,96% 117
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 25,58% 111
Participation au scrutin
Taux de participation 50,05%
Taux d'abstention 49,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,26%
Nombre de votants 468

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 24,76% 103
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 18,75% 78
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 17,07% 71
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 12,02% 50
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 10,34% 43
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 9,13% 38
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 5,05% 21
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 1,44% 6
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,96% 4
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,48% 2
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,31%
Taux d'abstention 53,69%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,93%
Nombre de votants 433