Résultat de l'élection régionale à Saint-Agathon : les chiffres (22200)

Les résultats des régionales 2021 pour Saint-Agathon sont affichés par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021 (ils sont d'ailleurs consultables en détail ci-dessous). La prochaine bataille électorale est désormais connue : il s'agit de la présidentielle, dont le premier résultat à Saint-Agathon sera officialisé en avril 2022. A l'occasion des élections régionales de 2021, les habitants de la ville ont, au terme de la campagne électorale, jeté leur dévolu sur Thierry BURLOT et ses colistiers de la liste d'union au centre au premier tour avec 133 bulletins, ce qui éclipsait Loïg CHESNAIS-GIRARD (131 suffrages) et Gilles PENNELLE (70 voix). Pour ce qui est du deuxième tour, Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) a acquis la plupart des bulletins de vote avec 190 suffrages.

Résultat régionale 2021 Saint-Agathon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 35,58% 190
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 26,97% 144
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 14,42% 77
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 12,17% 65
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 10,86% 58
Participation au scrutin
Taux de participation 33,53%
Taux d'abstention 66,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,46%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,52%
Nombre de votants 568

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 24,63% 133
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 24,26% 131
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 12,96% 70
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 10,93% 59
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 9,26% 50
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 5,00% 27
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 4,44% 24
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 3,70% 20
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 2,22% 12
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 1,85% 10
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,74% 4
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 33,35%
Taux d'abstention 66,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,01%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,42%
Nombre de votants 565

Résultat régionale 2015 Saint-Agathon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 56,22% 470
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 23,33% 195
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,45% 171
Participation au scrutin
Taux de participation 54,13%
Taux d'abstention 45,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,12%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,79%
Nombre de votants 898

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 36,38% 291
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,63% 141
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 16,50% 132
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 14,38% 115
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 5,00% 40
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 4,38% 35
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,38% 19
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 1,38% 11
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,88% 7
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,63% 5
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 0,50% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 50,36%
Taux d'abstention 49,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Nombre de votants 836

Résultat régionale 2010 Saint-Agathon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 60,00% 483
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 24,35% 196
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 15,65% 126
Participation au scrutin
Taux de participation 54,95%
Taux d'abstention 45,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,94%
Nombre de votants 838

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 45,23% 337
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 15,84% 118
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 9,80% 73
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 8,59% 64
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 7,52% 56
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 3,62% 27
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 3,09% 23
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 2,95% 22
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 2,15% 16
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 0,67% 5
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 0,54% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 51,08%
Taux d'abstention 48,92%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,36%
Nombre de votants 779