Résultat régionale Saâcy-sur-Marne (77730) - Election 2021

Régionales 2021 à Saâcy-sur-Marne : les enjeux

L'épidémie de Covid-19 ayant restreint la croissance économique, cette élection orchestrée à Saâcy-sur-Marne en 2021 confirmera-t-elle le scepticisme d'une partie des Français vis-à-vis des actions du gouvernement ? Avec un taux de personnes à la recherche d'un emploi de 13,1 %, Saâcy-sur-Marne est au dessus des 10,9 % de la moyenne nationale. Les habitants sont des employés, à 33,6 % et des ouvriers à 23,1 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 49 544 euros. L'abstention toujours très élevée lors d'élections secondaires comme les régionales surpassera-t-elle les 67,2 % d'électeurs du premier tour des dernières élections municipales à Saâcy-sur-Marne ? Les élections régionales 2021 qui se déroulent les 20 et 27 juin 2021 à Saâcy-sur-Marne (77730) vont permettre d'élire les représentants du nouveau conseil régional. Mais pour une fois, les 1 233 électeurs de la commune déposeront leur bulletin de vote dans les urnes de leur commune pour renouveler à la fois les conseillers généraux et régionaux. Ainsi, les résultats des élections départementales à Saâcy-sur-Marne seront affichés au même moment. En décembre 2015, pendant les précédentes élections régionales, Valérie PECRESSE et ses collaborateurs de la liste Union de la Droite avaient capté 43,8 % des votes au deuxième tour, ce qui représente 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche avait empoché 66 sièges (ou 42,2 % des suffrages). Tandis que Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) en avait obtenu 22 autres. Dans un comportement assez comparable, Saâcy-sur-Marne et ses habitants avaient opté pour Valérie PECRESSE à 39,9 %. Ils avaient après coup jeté leur dévolu sur Wallerand DE SAINT JUST (32,2 %), et finalement à 27,9 % sur la liste Union de la Gauche.

Résultat régionale 2015 Saâcy-sur-Marne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 39,94% 288
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,18% 232
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 27,88% 201
Participation au scrutin
Taux de participation 60,35%
Taux d'abstention 39,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,24%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,64%
Nombre de votants 758

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,76% 225
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 24,84% 152
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 15,20% 93
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,17% 50
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 7,84% 48
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 3,76% 23
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,31% 8
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,31% 8
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,33% 2
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,33% 2
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,16% 1
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,72%
Taux d'abstention 49,28%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,41%
Nombre de votants 637

Résultat régionale 2010 Saâcy-sur-Marne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 52,23% 293
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 47,77% 268
Participation au scrutin
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,87%
Nombre de votants 596

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 29,25% 155
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 24,72% 131
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 17,36% 92
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 10,75% 57
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,53% 24
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 4,34% 23
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,58% 19
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 2,64% 14
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 1,32% 7
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,94% 5
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 0,57% 3
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,06%
Taux d'abstention 53,94%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,46%
Nombre de votants 549