Résultat de l'élection régionale à Ruffigné : les chiffres (44660)

Dans la ville de Ruffigné, en 2021, pendant les précédentes régionales, la liste animée par Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) avait récupéré un taux de 43,0 % des suffrages au second tour. La liste d'union à gauche avec des écologistes avec Matthieu ORPHELIN avait hérité de 29,1 % des votes. Pendant que Hervé JUVIN (Liste du Rassemblement National) et François DE RUGY (Liste d'union au centre) avaient capté respectivement 22,2 % et 5,7 % des suffrages. Le taux d'abstention atteignait les 61,7 % toujours à Ruffigné. La participation et les votes blancs seront particulièrement suivis lors de la prochaine élection. Le résultat de l'élection présidentielle à Ruffigné (44660) sera annoncé les 10 et 24 avril prochains. Les habitants de cette ville feront-ils un choix proche de celui des dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Ruffigné

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 43,04% 68
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 29,11% 46
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 22,15% 35
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 5,70% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 38,26%
Taux d'abstention 61,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,84%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Nombre de votants 163

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 39,71% 54
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 14,71% 20
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 13,97% 19
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 13,24% 18
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 8,09% 11
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 7,35% 10
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 1,47% 2
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 1,47% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 34,51%
Taux d'abstention 65,49%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Nombre de votants 147

Résultat régionale 2015 Ruffigné

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 41,53% 103
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 34,27% 85
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 24,19% 60
Participation au scrutin
Taux de participation 58,63%
Taux d'abstention 41,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,53%
Nombre de votants 265

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 31,14% 71
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 28,95% 66
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 23,68% 54
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,39% 10
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 4,39% 10
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 2,63% 6
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,19% 5
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,75% 4
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 0,88% 2
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,88%
Taux d'abstention 47,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,93%
Nombre de votants 239

Résultat régionale 2010 Ruffigné

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 57,87% 125
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 42,13% 91
Participation au scrutin
Taux de participation 51,92%
Taux d'abstention 48,08%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,09%
Nombre de votants 230

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 38,69% 77
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 30,15% 60
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 12,06% 24
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 9,05% 18
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 3,02% 6
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 3,02% 6
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 2,51% 5
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 1,51% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 47,40%
Taux d'abstention 52,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,24%
Nombre de votants 210